Оценить фемофлор и лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Елена Викторовна, добрый день!
Болела пневмонией, лечили уколами и таблетками антибиотиков. Некоторое время спустя в интимной зоне появился дискомфорт. Мазок был чистым, гинеколог назначила Лактожиналь на 21 день. Через 2 недели после окончания лечения был сделан фемофлор (верхняя таблица). На основании его результатов врач больше ничего не назначила, аргументируя тем, что дальше организм восстановится сам, нужно время. Дискомфорт то бывает, то нет, поэтому, спустя 2 месяца после того курса Лактожиналя, сдала фемофлор еще раз (нижняя таблица). Доктор сказала, что в принципе анализ неплох, но лучше воспользоваться Клиндацином (3-5 свечей 1р/д).
1) Не могли бы Вы оценить результат второго фемофлора и адекватность назначенного лечения?
2) Убьет ли клиндацин мое и так небольшое количество лактобактерий?
3) Можно обойтись без антибиотика и подождать, когда организм справится сам?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 19:31
Здравствуйте.1. Анализы очень похожи. Лечение необходимо. 2. Нет. 3. Не стоит. Стрептококка много, он не прошел и на фоне лечения, потому вряд ли справится
Платная консультация
Мария 2020-07-29 21:07
Клена Викторовна, Благодарю за ответ!
Я правильно понимаю, что:
1) после клиндацина стоит восстановить флору тем же лактожиналем, например?
2) используя клиндацин, увеличивается шанс рецидива, т. к. он оказывает влияние и на хорошую, и на плохую флору?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 17:10
1. Я - противница таких курсов. Лучше пероральный прием Вагилака сразу.
2. Не вижу в Вашем предположении логики, простите.
И да Кленой меня еще не называли:)
Платная консультация
Мария 2020-07-30 21:32
Прошу прощения, это шалость автозаполнения.)
Нужно ли перед применением Вагилака делать анализ кала на наличие кандиды? Чтобы лактобактерии излишне не закислили кишечник, спровоцировав тем самым в нем молочницу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 23:34
Нет. Вагилак - вагинальный пробиотик, почитайте
Платная консультация
Мария 2020-07-31 15:03
Елена Викторовна, спасибо за оказанное внимание!
Напоследок, хотелось уточнить:
1) можно ли вообще переборщить с лактобактериями так, что они навредят?
2) если по Фемофлору кандиды нет, может появится молочница, вызванная, например, антибиотиками?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 10:24
1. Нет. 2. Не исключено. Тогда Флуконазол 1 раз, 1 таблетка