Культуральный посев на Дисбиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Больше года беспокоит жжение и дискомфорт во влагалище, постоянное напряжение, дискомфорт и боли в животе. Проходила различное лечение, где от антибиотиков жжение усиливается. Сделала анализ Фемофлор и посев вагинальных выделений, прошла долгий курс лечения, последним принимала Орнидазол и Клиндацин, после - восстановление флоры Вагилаком. От антибиотиков опять же все обострилось, после Вагилака, чуть лучше, но дискомфорт, напряжение, как сухость и незначительные боли в животе сохраняются. После лечения антибиотиками через 3 недели, и через неделю после Вагилака сдала культуральный посев на Дисбиоз. 1) Расшифруйте, пожалуйста анализ на Дисбиоз, есть ли отклонения? 2) Требуется ли лечение? Помогите, пожалуйста! Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

14 ответов

Наталья 2017-07-03 21:50
Елена Викторовна, извините, один файл с уровнем Ph не получается отправить, указана цифра 6.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 17:07
Здравствуйте. Конечно, требуется лечение. Нарушений флоры солидное по Фемофлору
Платная консультация
Наталья 2017-07-04 17:28
Добрый день, спасибо за ответ. Елена Викторовна, по Фемофлору уже пролечили меня, и после лечения сдала посев, по которому уже анаэробов не обнаружено, я так понимаю, что гарднерелл у меня уже нет, меня 1) Интересует анализ посева, нужно ли по нему лечить? 2) или только заселить флору бифидумбактериями, раз их мало? 3) Что означает уровень ph 6? 4) Как его восстановить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 17:30
Наталья, я не очень поняла. Вы пишите о ситуации, прикрепляете анализы и не пишите, что из них что-то отдельно после лечения. Запутали. Посев после? Фемофлор - до?
Платная консультация
Наталья 2017-07-04 18:20
Да, да, Елена Викторовна, извините за такой нескладный текст, до лечения - Фемофлор (фото 1) и обычный посев делала в одно время с Фемофлором (фото 2), после лечения - анализ Культурального посева именно на Дисбиоз (фото 3). Помогите по последнему анализу разобраться. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 20:13
Третье фото такое в полоски? Фото с экрана монитора, верно?
Платная консультация
Наталья 2017-07-05 06:27
Доброе утро! Да, все верно, анализ был пока только в электронном варианте, вчера распечатали, прилагаю фото с более лучшим изображением. Спасибо.
Наталья 2017-07-05 06:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:29
Спасибо, разобралась.
Мало бифидобактерий, есть энтерококк, но его немного. Можно было бы говорить о терапии пробиотиками
Платная консультация
Наталья 2017-07-05 17:37
Спасибо огромное! А уровень ph завышен? И чем можно его снизить? Спасибо Вам за внимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:38
Изолированно не снижают и не повышают кислотность. При нормализации микрофлоры, все придет в норму
Платная консультация
Наталья 2017-07-05 18:03
Спасибо, Елена Викторовна, за помощь. А дискомфорт, постоянное напряжение и жжение должны пройти после восстановления пробиотиками, или же еще искать причину нарушений? На ИППП методом ПЦР все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 18:07
Я думаю, сначала пробовать курс пробиотиков, а потом уже, если не пройдет, искать еще что-то. Пока система относительно стабильная
Платная консультация
Наталья 2017-07-05 18:19
Хорошо, буду надеяться на излечение. Спасибо, всех Благ Вам, Здоровья и Удачи!