Отрыжка от любой еды

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит в ремиссии с января 2020, джвп, дисбиоз, в кале обнаружен золотистый стафилококк, грибы кандида.
Здравствуйте, меня беспокоит постоянная отрыжка, она может быть даже от стакана воды, бывает еще такое что отрыжка не выходит, подходит к горлу и как будто стоит на месте тем самым как будто создавая ком в горле. Чтобы как то спровоцировать отрыжку приходится ходить, так как когда я сижу она может стоять на месте, стоит походить то отрыжка выходит.

Болей не ощущаю при отрыжке, но когда отрыжка не выходит, становится дискомфортно глотать слюну.

Диагнозы, гастрит в ремиссии с января 2020, джвп, дисбиоз, в кале обнаружен золотистый стафилококк, грибы кандида.

Скажите в чем может быть причина? Может ли это быть дисбиоз золотистый стафилококк и грибы кандида?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 18:28
Здравствуйте, Сергей! Отрыжка возникает при нарушении работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Выявленные заболевания нужно пролечить, включая золотистый стафилококк. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.