Отрывается и кровит родинка. Что делать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасно ли состояние, если родинка отрывается? У меня на спине, в области лопатки есть плоская приплюснутая родинка. Она меня никогда не беспокоила вообще до последних пары недель - ее стали натирать лямки от предметов одежды. И я ее заклеивала пластырем.
А сейчас ночью проснулась от того, что почувствовала, что она кровит (ночью не было пластыря на ней). Не рассматривая, не трогая родинку, остановила кровь перекисью.
Какие дальнейшие действия должны быть? Нужно идти к дерматологу или хирургу? Как срочно?
И что делать, если она всё же оторвётся?
Насколько я знаю, это крайне опасно?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,
Екатерина
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-10 03:54
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-10 09:48
Не могу пока сделать фото. Родинка заклеена пластырем дважды, чтобы не кровоточила.
Удалось сегодня записаться на единственный в городе прием к дерматологу-косметологу. Но есть сомнения, поможет ли этот специалист, т. к вопрос, полагаю хирургического характера.

Скажите, пожалуйста, насколько опасно, если родинка оторвётся? Она плоская, в диаметре примерно 5мм. Твердая.
Если вдруг до приема врача такое случится, что нужно предпринять?

Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-10 09:53
Не волнуйтесь.

Ничего страшно в этом нет.

Просто наружно обработайте йодом или зеленкой.

Этого достаточно.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-10 09:57
Спасибо большое за ответ.

Как вы считаете, сейчас, до приема стоит чем-то мазать ее? Зелёнка, йод или Левомеколь, например?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-10 10:03
Если вы пойдете на прием к врачк-дерматокосмелогу будет смотреть в дерматоскоп.

Поэтому лучше чтобы было ничем не намазано ни зеленкой ни йодом.

Поэтому просто обработайте утром и вечером наружно водным раствором Хлоргексидина.

Это вполне достаточно.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-10 10:06
Спасибо большое за консультацию