Отмена утрожестана в 10 недель

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Я сейчас на 7-й неделе. В 5 недель мне назначили утрожестан по 200 2 раза в день, так как мне надо было совершить долгие перелёты. По возвращению УЗИ показало, что всё хорошо и утрожестан можно отменять. Мне сказали перейти на 100 мл 1 раз в день и так проставлять всю пачку (24 капсулы) и на этом закончить. То есть приём утрожестана я закончу в 10 недель. Живот у меня не тянет и никаких выделений нет. При таком положительном развитии подойдёт ли мне вышеуказанная схема?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-15 20:24
Добрый день, Дарья.
Нет, не рекомендовал бы вам так делать.
При назначении прогестерона в ранние сроки его зачастую отменяют не ранее 12 недель.
Платная консультация
Дарья 2018-10-15 20:37
Спасибо за ответ!
Скажите, если я сейчас буду принимать по 200 1 раз в день ещё неделю, далее до 12 недель по 100 1 раз в день. Подойдёт ли такая схема?
И не вредно ли это, если у меня вообще не было показаний для утрожестана. Назначили его только для подстраховки во время переплётов.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-17 02:35
Нет, так делать до 12 недель нежелательно.
Без показаний конечно лучше не назначать прогестерон, но если назначили, то лучше пока не отменять.