Отмена прегабалина

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Очень хочу вас поблагодарить за все советы и рекомендации. Мне сейчас опять нужен ваш совет. Я раньше принимала 300мг кветиапина, 150мг прометазина, 150мг прегабалина и 45 мерзотена. Диагноз был тревожное расстройство. С мая месяца оставила только прегабалин 75мг утром и 75мг вечером. В апреле вышла на работу. Иногда возникали панические атаки, но быстро проходили. Немного пришлось понервничать на работе и ПА опять усилились. Какой-то зуд появился внутри в области печени. Неприятное ощущение. Давление стало опять прыгать. А вечером пульс почему-то низкий 57. М марте этого года сдавала общий анализ крови. Все в норме, только холистерин повышен 8, 5. Но он у меня уже 15 лет такой. Неужели ПА теперь никогда не пройдут? Можно ли прегабалин принимать так долго? Ведь к нему тоже привыкание. Как правильно его уменьшать.? Возобновлять приём кветиапина и мерзотена не хочу. Не знаю, что делать. Помогите советом
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 16:34
Здравствуйте, Тамара.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.