Акатизия от отмены кветилепта?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вялотекущая шизофрения
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Прошу совета. Принимал сын год кветилепт, 50-100 мг. Флуоксетин, эглонил 200 более 8 мес. Сейчас отменили кветилепт. Добавили линий 600. Несколько дней акатизия, снимаем акинетоном. Зуд внутри, желание двигаться. Может это давать отмена кветилепта, ведь доза была небольшая, но конечно принимали год. Может это эглонил? Но началось после отмены кветилепта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-18 23:24
Здравствуйте, Ольга.
Да, эглонил способен давать такие побочные эффекты. И еще, его нельзя принимать более 2-х месяцев из-за разнообразных осложнений. Пусть сын снова посетит своего лечащего психиатра и откорректирует медикаментозную терапию.
Ольга 2018-05-11 22:03
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Снова прошу Вашего совета. После общения по скайпу с сыном, ваш предположительный диагноз был шизотиписеское расстройство. Сейчас наш диагноз подтвердился. Из жалоб социафобия, страх улицы, начинается повышенное сердцебиение и сдавливание за грудной. Очень сильная тревожность. Пьем элицея 15 мг. Эглонил, на ночь хлорпротексен. Тревога снимается только алпрозоламом, фенозепам не помогает. Лечение в клинике невообразимо на дневном стационаре было эглонил, пирацетам внутривенно с транком. После лечения началась сильная тревога. Думаю от пирацетама. Сейчас тревога как просыпаться по утрам, и на улице. Сейчас хотим пойти на психотерапию, это уже единственная надежда. Что посоветуете? Сейчас есть критика, подбираем лекарство вместе. Два года назад была госпитализаци я с полиморфным расстройством. Взгляд испуган, совсем не разговаривал, двигался медленно. Заговорил после солиана. Никаких галюцинаций не было, сейчас он об этом спокойно рассказывает. Говорит, что был просто дикий страх. Было страшно даже на балкон выходить. Да еще пьем фенлипсин два раза по 100 мг. Скажите ваше мнение, чем снять тревогу, на танках сидеть -не выход, заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-12 00:28
Здравствуйте, Ольга.
Все зависит от выставленного врачами диагноза. При шизофрении обязательной терапией должны стать нейролептики. А психотерапия имеет оч специфический характер и обычно проводится в группах для пациентов с таким же расстройством. В нашей клинике такие группы успешно проходят и хорошо адаптируют людей.
Для шизотипического расстройства основным является психотерапия. Лучше начать индивидуально, чтобы молодой человек ознакомился с данным методом и смог расскрыться. Тогда можно будет подключить и группловую работу. А препараты имеют лишь поддерживающий характер.
Эглонил не стоит принимать так длительно из-за серьезных побочных эффектов. Нужно искать лекарства, кт будут уменьшать тревогу. Например, сильные нейролептики или антидепрессанты с седативным эффектом И, конечно, работать с психологом или психотерапевтом над самоуспокоением и социальной адаптацией.