Отмена норколут

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, осенью упал прогестерон, нарушение менструаций, назначили Дюфастон, новообразований не было, было подозрение на эндометриоз
После 1 цикла с дюфастоном нашли две кисты на яичниках 6 см
Следующий курс пропила норколут, на третий день отмены норколута начались еле заметные бледно коричневые выделения которые не усиливаются и не похожи на менструацию
На 6 день отмены, на 31 день цикла сделала узи- кист не обнаружено, паталогий нет, но и месячных привычных тоже
По циклу месячные должны начаться на 32 день, но привычного пмс (за неделю набухает грудь) не было в этом цикле.
Прикрепляю фото последнего узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-04 21:52
Добрый день. Вероятнее всего это и были месячные. Они могут быть скудные на фоне приема данного препарата.
Платная консультация
Кристина 2022-02-04 21:56
Но там даже не было крови
То есть по сути эндометрий не в норме? Или не произошло овуляции?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-04 21:59
Ну коричневые выделения это и есть кровь.
Сложно сказать отошёл эндометрий или нет и была ли овуляция.
Для этого нужно сделать УЗИ
Платная консультация
Кристина 2022-02-04 22:02
Я фото узи прикрепила к вопросу
Кристина 2022-02-04 22:03
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-04 22:05
Если это УЗИ сделано сейчас, то эндометрий у вас тонких, он такой и может быть при приеме препаратов прогестерона.
Овуляции не было.
Платная консультация
Кристина 2022-02-04 22:08
Спасибо

Что мне предпринять дальше?
Норколут пила только для борьбы с кистами
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-04 22:15
Можно его отменять, если сейчас нет кист
Платная консультация
Кристина 2022-02-04 22:20
А кист нет потому что подавлена овуляция?
Киста была функциональная