Отмена Лютеины на 12 неделе беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
Нахожусь на 12-й акушерской неделе беременности. Сегодня делали первый скрининг - всё хорошо.
Начала принимать вагинально Лютеину по 200 мг/сутки (100 мг утром, 100 мг вечером) ещё после овуляции и до сегодняшнего дня. Т. е. выходит на данном препарате я забеременела. Последний раз прогестерон сдавала 06.02.19. Результат 32,4 нг/мл (при норме данной лаборатории 9,3 - 33,2 нг/мл (1-14 неделя беременности).
Сегодня врач сказала, что можно постепенно начинать отменять Лютеину. Схему назначила следующую: 3-4 дня принимать только одну таблетку вечером, а после вообще перестать принимать. Т. е. вся схема отмены влаживается максимум в 4-ре дня.
Меня данная схема как-то настораживает.
Вопросы следующие:
1. Не рано ли начинать отмену препарата на 12 неделе (в инструкции написано, что его принимают до 18-20 недели)?
2. Если все таки не рано, то подходит ли данная схема отмены? Может более плавно отменять? К примеру, по 0,5 таблетки в неделю?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-11 18:30
Здравствуйте! Отменять препарат надо на 16 неделе, не ранее. Но схема, которую указал доктор хорошая.