Отмена Эутирокса без анализов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте,
Девочка 10 лет, в мае ТТГ 5,5 Т4 1,42 Т3 4,39 АТ-ТГ 161 АТ-ТПО 16,97 УЗИ щитовидки 8,2 (3,2+5) эндокринолог поставила АИТ, назначила эутирокс 25
август ТТГ 4,04
В декабре были на приёме у областного эндокринолога, сказала сдать гормоны ТТГ и Т4 по месту жительства и продолжать пить эутирокс 25

Участковый же эндокринолог на приёме в декабре отменила приём лекарств без анализов, сказала прийти через 2 месяца. Знаю, что у неё просто нет направлений в конце года.

Вопрос, стоит ли отменять терапию без анализов или пойти ругаться, чтобы дали направление на анализы?
Можно отменять такую дозировку без результатов анализов.?

4 ответа

Евгения 2018-12-14 20:25
Добавлю скан первого анализа, вдруг есть необходимость указать реф. Значения
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-14 23:29
Евгения, добрый вечер.

Отменять препарат при АИТ не нужно, необходимо корригировать дозу по результатам ТТГ и Т4 свободного. И дело здесь не в принимаемой дозировке, а в том, что при АИТ скорее всего Вы в эутироксе будете нуждаться постоянно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2018-12-14 23:34
Спасибо большое за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-16 13:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.