Необходимость приема л-тироксина у ребенка 7 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У ребенка по УЗИ была увеличена ЩЖ (совсем не на много, практически в норме) и неоднородная структура, ТТГ -4,93 (0,6-4,84 мкМЕ/мл). Пропили курс йодомарина 150 мг. Через 8 месяцев сделали повторное УЗИ - ЩЗ ещё немного увеличилась, но структура стала однородной, ТТГ -4,49 (0,6-4,84 мкМЕ/мл). Ещё раз пропили йодомарин 200мг, и витамины с селеном. Результат - ТТГ -7,81 (0,6-4,84 мкМЕ/мл). При этом каждый раз сдавали Т4 св, Т3 св, и АТ-ТПО - всё укладывается в референтные значения, но Т3св всегда на верхней границе референсного значения (3,1-6,8 пмоль/л).
При таком ТТГ нам назначили принимать л-тироксин. Один врач в дозировке 25мг, другой врач - 50мг.
Рост ребенка 131 см, вес 27 кг.
У меня закралось сомнение в правильности результата анализа, но ни один из врачей не назначил повторно сдать анализы на предмет ошибки. После двух недель приема гармонов (25мг) мы сами сделали повторный анализ в другой лаборатории. В итоге ТТГ -4,46 (0,5-5,1 мкМЕ/мл), Т4св - 16,3 (10,3-24,5 пмоль/л), Т3св - 6,2 (3,98-6,19 пмоль/л), АТ-ТПО - 0,3 (0,00-9,00 МЕ/мл).
Вопрос:
1. Может ли за 2 недели приема л-тироксина снизиться ТТГ почти в 2 раза? (ведь он медленно изменяется) или это все-таки были анализы неправильные?
2. Нужна ли заместительная терапия при таких показателях. Какой врач определил правильную дозировку?
3. Очень не хочется сажать ребенка с 7 лет на гармоны. Можно ли чем то простимулировать ЩЖ (селен, лапчатка) и дать ей шанс поработать самостоятельно?
Добавлен: 27 марта 2020 года

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-27 23:23
Здравствуйте, Юлия.
1. Нет, это маловероятно, ТТГ на самом деле меняется гораздо медленнее.
2. Я считаю, что в данной ситуации можно попробовать обойтись без тироксина.
3. Возможно.
АТТГ сдавали?
С уважением, Елена Трофимовна