Откуда взялась инфекция

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: На большом пальце ноги есть или подагра или воспаление сустава, очень много употребляет пива.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Голова кругом!
У мужа в одном анализе на сифилис - ИФА(РП) 11.8, РПГА 4+, RPR-тест ОТР
Во втором: РПМ ОТР, ИФА - пол. 2400 (0.248), igM ОТР, ig J пол 2.605 (0.250) РПГА 4+ 1: 1280, РИФ abs 3+ 200 1+ Как и что это означает?
У меня анализы отрицательные все! Муж клянётся что за 20 лет совместной жизни никаких других женщин не было! Где заразился не знает и никогда не болел и не лечился.
Не верю! Инфекция передается половым путем. Сказали что инфекции больше 2-х лет. Голова кругом, 20 лет совместной жизни просто под угрозой, не верю что она взялась из воздуха. Он не сознается не в чем.
Категория: Венеролог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-18 08:58
Здравствуйте

Если муж ранее не лечился от сифилиса, то судя по анализам у него скрытый сифилис.

Где и как произошло заражение, Вам никто не скажет.
Мария 2021-09-18 09:16
Что означает скрытый?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-19 00:00
Скрытый сифилис ставится в случае, когда отсутствуют наружные проявления и диагноз ставится только по результатам анализов.
Мария 2021-09-19 02:56
А ещё подскажите пожалуйста, если он не леченный ранее, он заразен всегда? Или после определенного времени становится не заразен? Муж уверяет в том, что возможно произошло это более 20 лет назад, но он не лечился (возможно ли вообще что в течении 20 лет болезнь не давала себя знать?) Получается что в течении 20 лет при регулярной ПЖ я не заразилась? Такое вообще возможно?
Огромное спасибо за ранее присланные ответы! Более-менее встаёт все на свои места, за исключением срока давности.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-19 08:54
В поздние сроки сифилис может быть незаразным.