Откуда пятно и оно заразно

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на фото и на это пятно и можете сказать? Это может быть лишай? Это пятно появилось после смазывания йодом. Что мне нужно делать, чтобы оно прошло и может ли быть оно заказным?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-18 17:55
Здравствуйте

Есть ли зуд? Как давно появилось пятно?
Алина 2021-03-18 17:56
Зуд немного есть и оно появилось сразу после того как на ночь я нанесла йод 5 %.
Алина 2021-03-18 18:09
Я помазала царапки от кота и через ночь появилось вот такая реакция, но сами царапки от кота не чешутся и проходят, а рядом образовалось пятно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-19 12:13
Похоже на контактный дерматит.

Не заразно.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней.
Алина 2021-03-19 14:17
Спасибо большое за ваш ответ.
Куплю этот крем.
А вот что можете сказать на счёт данного пятна? Мне два дерматолог на одном приёме говорят, что это не лишай.
Так ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-19 17:10
По этому фото ничего сказать нельзя. Пятно замазано фукорцином.
Алина 2021-03-19 17:12
Но два дерматолога говорят, что-то я сама сожгла пятно йодом 5 процентов и больше пятен у меня нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 08:39
Для ответа на этот вопрос необходимо сделать анализ на грибок с очага.