Пятно на лице у ребенка больше 5 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на лице появилось пятно пять месяцев назад. Были в отпуске на море, перенесли ротовирус, вернулись домой и сращу же появилось пятно. Оно не чешется и не увеличивается в размерах. Периодически на нем появляются прыщики. Три недели назад были у дерматолога. Сделали соскоб и нашли грибы(какие непонятно). Назначили: йод, экзодерил и серносалициловую мазь. Неделю назад сдали повторно. Грибов нет. А пятно так и не ушло. Дерматолог сказал продолжать лечение еще две недели. Но улучшений я не вижу. (Дома живет кошка, она домашняя. И с самого рождения ребенка с нами. )
Что это может быть?
Может это аллергия?
К каким специалистам можно обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 12:10
Здравствуйте, Анастасия!

Может быть - атопический дерматит.

Крем адвантан - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 10 дней (не больше).

Крем с пантенолом - ещё 2-3 раза в день до 14 дней.

Не Мочите!

Ведите пищевой дневник!

Грибы кандида (скорее всего нашли их) живут на коже в норме, кандидоз кожи - выглядит совершенно по другому!

Противогрибковые препараты не показаны.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, Ig E.
Анастасия 2019-02-15 20:51
Алина Викторовна, добрый день! Спасибо за оперативный ответ!
Кремами Адвантан и Д-Пантенол мазали до похода к дерматологу. Пятно на них не реагировало.
Исключали молочку, овсянку, хлеб. Реакции никакой, пятно так и оставалось на лице.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 12:28
Сколько дней?