Открытый зуб, опухла губа

Спрашивает: Лариса Мельникова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Заложенность носа, постоянно на каплях снуп
Здравствуйте, в четверг замеимла что отошла пломба на левом верхнем переднем зубе, записалась в клинику только ч з неделю, но к вечпру в пятницу чистила зубы и поивилась резкая боль в зубе, как током. После все выходные была на немесиле, после обеда в воскресенье начала опухать верхняя губа и в левом носу. В понедельник (вчера) в 10 утра нашла стамотолога в соседнем городе, сделали укол прям в припухшее место, раскрыли 2 канала. Чистила, аппаратом звуковым что то делали. Сказали неделю ходить с раскрытым зубом, полоскать 6 раз в день раствором соль+содо+йод и пропить 5 дней антибиотик, ч з неделю на приём. К вечеру после приёма антибиотика отёк немного ушёл. Сегодня (вторник) зуб вроде не тревожит (но касатся до него не приятно и всё равно болезненно) а губа после ночи припухла больше. Десна нормального цвета, без припухлостей без покраснения. От чего может пухнуть губа?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-19 09:43
Здравствуйте, отёк губы может тоже быть из за инфекционного процесса в корневом канале.
зуб нельзя так долго держать открытым, необходимо провести доктору очередную медикаментозную и инструментальную обработку каналов и закрыть с лекарством под временную пломбу.
принимайте НПВС (нурофен 2 раза в день 5 дней и антигистаминные Зиртек, Зодак по возрасту дозировка 5 дней