Отклонения в липидограмме

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.

Мне 31 год, рост 172, вес 113 кг. Последнее время стали периодически появляться ощущения легкого покалывания на коже в руках, ногах вечером в состоянии покоя. Еще бывает озноб, как будто холодок по спине. Думал, что это нервное, но также есть проблемы с лишним весом из-за неправильного питания и сидячей работы. Узнал, что это может быть из-за холестерина или сахара. Сахар в норме, но по липидограмме отклонения:
Холестерин общий: 5.93
ЛПВП: 1.14
ЛПНП: 4.42
Триглицериды: 1.89
Коэффициент атерогенности: 4.20

Пока 3 дня назад начал с диеты, ежедневных физических упражнений, прогулок и Омега-3 в капсулах 300мг. Еще думаю добавить экстракт травы якорцев стелющихся в таблетках.

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость что-то еще проверить или этого пока достаточно? Когда стоит перепроверить липидограмму? Поможет ли нормализация веса, питания решить проблему с холестерином?

Сейчас покалываний на коже стало сильно меньше, да и ощущаются они только в состоянии покоя и когда ничем не занят, возможно, все-таки нервное.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 20:34
Здравствуйте.
  • Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий.
  • через 4-6 недель пересдайте липидограмму,
  • если по УЗИ БЦА не будет бляшек достаточно соблюдение диеты и нормализации веса для коррекции липидограммы.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2021-04-02 18:48
Здравствуйте. Спасибо за ответ! По поводу покалываний на коже, узнал, что это может быть из-за густой крови и что можно сдать коагулограмму для проверки крови на вязкость. Есть ли смысл сдавать этот анализ? Он действительно покажет наличие проблем с густотой крови?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 19:35
Чтобы оценить вязкость крови нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму.