Откашливание у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Стала замечать, что дочка в последнее время (пару месяцев точно) периодически откашливается разок-другой, секунда - и опять все нормально. Может раз или пару раз в день, иногда реже. Обычно после еды или питья. Но не могу сказать, что между ними есть точная взаимосвязь. Не болеет, кашель не навязчивый, а именно продуктивно отхаркивающий, будто что-то в горле, мокрота или пища мешает. Лор на осмотре ничего подозрительного не увидела. Может ли быть, что дочка быстро ест, и потому "наглатывается", а потом откашливает? Или стоит обратиться к гастроэнтерологу?
Кашель не сухой, не аллергический, не приступообразный. Горло, хотя болеет редко, всегда говорят, что "плохое", аденоиды не ставили. Ребенок активный, после еды часто крутится, вертится.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 мая 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-20 21:44
Добрый день.
Если ребенок быстро ест, то может поперхиваться едой и потом из-за этого периодически прокашливаться.
Но это может быть и признаком глистных инвазий или аллергическим кашлем.
Нужно сделать анализ кала на яйца глистов, а также желательно общий анализ крови.
Всего доброго.
Ксения 2017-05-21 00:39
Спасибо!