У ребенка ногти на ногах и уках слезают (сходят)

Спрашивает: Айгерим
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2 года 5 мес.,Месяц назад была пневмония односторонний лежали в инфекционной лечились, (антибиотики кололи), потом через неделю опять красное горло пили Таксимо форте 5 дн, ацекловир, интерфероновая мазь, 5 дн, потом через неделю опять красное горло опять таксимо форте и те же, потом через неделю кашель, с носа зеленое течет, пили сумамед 3 дн, ацекловир, интерфероновая мазь, и в нос проторгол капали. И вчера заметила что ногти на ногах и на руках слезают прямо с корня отходят и сходят. Что это может быть? Год назад болели нехваткой железа, гемоглобин очень низкий был,3 дн укол ставили (не помню какой) было нормально. Аппетит хороший сон тоже. Что делать? Спасибо очень жду ответа!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 22:21
Добрый день.
У вас не было высыпаний на руках-ногах?
Такое встречается после энтеровирусной инфекции, но может быть и при грибковом поражении ногтей, лучше обратиться к дерматологу для осмотра.
Айгерим 2017-06-26 06:06
Добрый день! Спасибо за ответ! Высыпание есть по всему телу мелкие красные много. И кашель какая то странная. Сумамед курс прошли но не помог. Кашель как будто аллергическая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 08:28
Если есть возможность, необходимо сделать общий анализ крови, он покажет причину кашля.
Айгерим 2017-06-29 07:12
Добрый день! Общий анализ крови сдали! Сыпь на теле ребенка еще есть. И кашель как аллергическая, такие короткие сухие. Результат анализа во вложений. Посмотрите пожалуйста! Спасибо очень жду от вас ответа!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-29 16:01
Добрый день.
По крови - идет воспалительный процесс, а также повышенные эозинофилы говорят об аллергической реакции или глистной инвазии (тоже может давать кашель). Поэтому обязательно обследование на глисты (аскаридоз, токсокароз). Также сделать нужно рентген легких, чтобы исключить пневмонию. До этого - антигистаминное средство в возрастной дозировке (фенистил), для увлажнения кашля - амброксол.
После рентгена будет понятно - нужно ли продолжать антибиотики или нет.