Отекает язык 6 месяцев

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Камни в почках, аллергия на цветение
Здравствуйте, доктор! У меня на протяжении полугода пробоема с языком: отекакт, печет, появляются пятна белые, по середине появилась трещина и по языку продожают появляться тещины. Все началось в мае месяце, лечили бронхит 3 разными антибиотиками (как оказалось по итогу лечили аллергический кашель). Общий анализ крови всегдав норме, биохимия в норме, фгдс - недостаточность кардии и гастродуеденит пролечилась у гастро месяц-изменений нет, бакпосев полости рта сдавался 3 раза- высеили только энтерококк, спирометрия в норме, на паразитов кровь отрицательна, вит б - 899 единиц(норма от 200 до 800 по бланку), пцр на кандиду - отриц, пцр обнаружен вэб и герпес 6 типа, в печени киста 3 см(сказали просто наблюдать), в щиовидке 3 узелка-наблюдать, гормоны в норме. Повышены были эозонофилы и igE общий(800), онколог свою патологию исключил. Стоматологи не знают что это. В итоге врачи развели руками. На данный момент пью золофт (началась депрессия на фоне болезни языка) и синбиотики меняю каждые 10 дней. Проколола курс имунофана. Фоо прилагаю. Пожалуйста помогите
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-12 10:23
Здравствуйте!
У вас картина десквамативного глоссита. Скажите, местно слизистую языка вы ни чем не лечили?
Кира 2019-12-13 14:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Местно - лизобакт, бактоблис, облепиховое масло, раствор хлоргексидина.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-12 10:30
Появились образования на фоне приема антибиотиков, и как следствие, функционального нарушения работы ЖКТ.
Как правило, он не лечится. Восстанавливать нужно работу ЖКТ, хотя вы уже пролечились и симбиотики применяли.
Просанировать полость рта, если есть проблемы с зубами, ограничить прием раздражающей пищи, проводить тщательную гигиену полости рта.
Кира 2019-12-13 14:17
Скажите пожалуйста, то есть я правильно понимаю, что отек и жжение останется на всю жизнь? И сосочки воспаляются практически от любой пищи.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-13 22:40
Здравствуйте!
Нет, язык придет в норму, но этот процесс будет идти медленно, картина на фото в запущенном состоянии. Как вы говорите, пол года прошло.
Облепиховое масло и раствор Мирамистина для обработки языка.
Рекомендую найти стоматолога по слизистым заболеваниям полости рта. Чтобы точки над и расставить.
Кира 2019-12-14 15:30
Спасибо Вам. Буду искать конечно для очного осмотра. Но была у 3 пародонтологов, разводили руками и ставили предрак (я живу в маленьком городе и найти хорршего врача - проблема.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-14 21:29
Картина глоссита, предрак не вижу. Пародонтологи-это специалисты не по слизистым оболочкам полости рта. По слизистым ищите врача на кафедрах при медицинских вузах, вам мой совет. У них там, как правило, всегда есть консультации.