Отек носоглотки больше полгода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость Витилиго
Здравствуйте, полгода назад в горле появился ком, поскольку проходила имплантацию зуба - пропила антибиотики ципрофлоксацин, ком в горле ушел. Но заболело правое ухо - прокапала полидексой, вернулся ком в горле. Пошла к лору - оказалось, отек носовой перегородки, назначили лечение - кукушка, сигницеф, эриус и назонекс, месяц. Антибиотики помогли, но как закончился прием, через пару дней снова вернулся дискомфорт. Назонекс не прокапала до конца, нос стал кровить, бросила. Кроить перестал. Осталось кукушка, она помогает, но нужно каждый день промывать. Причем если спустя минут 15-20 наклонить голову - из носа течет.
Нюх не пропадал, голова не болела, только одно беспокоит - ком там, ощущается при глотании. Искривление перегородки с детства, не беспокоит, насморком болею не часто. Прикладываю рентген. Поскольку он в 3Д не знаю, как правильно вам отправлять.
Вопрос - что это? Как лечить? Или само потом пройдет? С подобным не сталкивалась, все проблемы после беременности пошли (КС было)
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Ваш диагноз Вазомоторный ринит по снимку.
Необходимо консервативное лечение, физиопроцедуры.

Перегородка носа искривлена незначительно, но даже из-за такого искривления возможно формирование хронического насморка.

Так же отмечаю, что в правую пазуху пролабирует (прорастает грубо говоря) корень зуба. Могут быть проблемы в виде одонтогенного гайморита, кисты пазухи. За этим зубом нужно следить, не допускать глубокого кариеса, пульпита,периодонтита.
Какой именно зуб, не скажу точно, нужна консультация стоматолога.