Ком в горле, опухло справа от язычка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, С новым годом!
У меня такая проблема. 3 недели назад перенес ОРВИ, за неделю постельного режима все прошло. Несколько дней назад почувствовал небольшой ком в горле, глотать не больно, никаких болевых ощущений нет. Периодически отхаркивалась слизь (прозрачная). При самоосмотре заметил, что проход, справа (фото отзеркалено) от маленького язычка сужен, за счет опухшей (миндалины?). Так же маленький язычок иногда криво висит (с одной стороны гормошкой), иногда висит нормально.
Утром становится хуже, но через какое-то время приходит к предыдущему состоянию.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас гипертрофирован небный язычок и миндалины, что может быть причиной чувства инородного тела глотки. Я бы рекомендовала орошать глотку раствором Йокса 3 раза в день, через 30 минут можно обрабатывать миндалины масляным раствором Хлорофиллипта.
Дмитрий 2017-01-18 13:00
Здраствуйте еще раз. Большое спасибо за ответ, к сожалению не было возможности ответить или поблагодарить.
Сходил к местному врачу, она сказала "все само пройдет".
Так же, от вашего лечения стало получше, но потом я повторно простыл (просто насморк) и все прогресс в лечении приостановлися, Стоит продолжать лечение йоксом + хлорфилиптом?
Так же я понял, что источник заболевания сопли, которые стекают по задней стенке и я их отхаркиваю. Стоит ли что-то закапывать/брызгать в нос?
Так же могу попробовать сдать анализы.
Здравствуйте! В таком случае, санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку просто обрабатывайте Хлорофиллиптом.