Отек носа, можно ли делать вазотомию?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать вазотомию носовых раковин подростку 14 лет (перегородка искривлена) без септопластики. Будет ли эффект и надолго ли? Очень долгое время у него отек носа, сосудосуживающие не брызгает, только дней 5 когда болеем. На септопластику не решаемся (с какого возраста лучше делать?), так как возможно есть наследственный ангионевротический отек по линии отца. Буду ждать ответ, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, Вы можете делать вазотомию нижних носовых раковин без септопластики. Обычно эффекта хватает на долгое время (если перегородка не сильно искривлённая, то бывает что до 10 лет есть результат).
Септопластику лучше делать после 18 лет