Отек ноги и повышенные лейкоциты
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, Александр Борисович. У моего мужа с марта 2020 температура днем (37,4), вечером нормализуется. Началось со странной пневмонии. Не было симптомов, только т (до 37,8). КТ показала матовое стекло. Лечились антибиотиками, температура осталась. Сделали повторную КТ: бронхоэктазы, кальцинат. Диаскин тест отрицат. Анализы на инфекц. (хламидии, вич и гепатиты) отрицат. (октябрь 2020). Анализ крови (общий) был в норме, а в биохимии билирубин 70 (Жильбер). В ноябре 2020 травма ноги арматурой. В декабре начались боли в ноге (в мягких тканях), особенно после душа (сначала у колена, потом у лодыжки, а потом выше колена у паха). Шрам от раны зажил. Боль прошла к 12 января. 13 февраля у мужа снова заболела нога, которую он поранил. Появились отек и краснота вокруг лодыжки (опухло ниже шрама), а потом и на ступне. Боль при вставании на ногу в месте отека. Сам сустав не болит, боль в мягких тканях. Поднялась т 38,1. Сдали ревмофактор (отрицат.). По крови лейкоцитоз (12,99), нейтрофилия (10,38), моноциты (0,91), лимфоциты (9,3%, норма 19-37), СРБ 17,9. Хирург выписал ципролет на 7 дней (пока пропили 5) и Аркоксиа (120 мг 5 дней, пропили пока 3). Делали рентген (сустав нормальный, мягкие ткани уплотнены). Поставили реактив. Артрит. Отправили к ревматологу. Она не увидела "своего", но послала на госпитализацию в ревм. Отделение на обслед. Были у инфекциониста. Он сказал: рожа. Ревматолог и три хирурга утверждают, что это не рожа. После начала приема ципролета т стала обычной (днем 37,4, вечером 36,3). Отек немного спал, краснота стала меньше, но появились два красных пятна: одно выше колена, второе на шраме. После этого ходили к хирургу, он сказал, что рожа не идет пятнами. Сейчас краснота исчезает в районе лодыжки, но появилась на голени. В связи с этим вопросы: 1) похоже ли это на ревм. Болезнь?; 2) похоже ли это на ЛПЗ? 3) какие анализы сдать? Врач при осмотре нашел мелкие лимфоузлы, но муж худой (59 кг при росте 178).
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-23 07:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер.
Показано обследование и лечение у хирурга и ревматолога.
Всего хорошего.