Боли во всем теле. Что это может быть?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит, бронхиальная астма
Здравствуйте! Три месяца назад началась боль в колене, обратилась к хирургу, по заключению рентгена поставил артроз 0-1ст. Через две недели боль распространилась на всю ногу, затем на правую руку, а потом на все кости, мышцы, появлялись опухшие пятна с зудом - на кисти, голени, спине и ягодице. Одновременно с болью в костях стали неметь руки и ноги, постоянно были холодными, мурашки по телу. Увеличивались подчелюстные лимфоузлы, температура 37.5, лихорадило, болела голова, появилась одышка, обострился цистит(не знаю, связано ли это с остальными симптомами, но появился он на фоне болей в костях). От ибупрофена стало легче. Биохимия и ОАК были в норме месяц назад, ANA и антитела к нативной ДНК в норме, иммуноблот на склеродермию отрицательный. Была рвота и жидкий стул с кусочками еды, возможно из-за отравления (я съела пропавшую курицу), неделю было. По УЗИ органов брюшной полости и почек эхогенность печени диффузно повышена. В прошлом году по УЗИ нашли уплотненные стенки печени и поставили реактивные изменения. В пятницу вечером у меня зачесалась кисть левой руки ближе к безымянному пальцу и локоть правой руки. На утро обнаружила опухоли на этих местах, через сутки опухоль немного спала (прикладываю фото, как она сейчас выглядит). Ночью проснулась от жуткого зуда обеих кистей, тыльная сторона указательного пальца очень сильно чесалась и немного опухла, места, где были подобные опухоли и щиколотки. После сна сильно немеют руки. Ещё начались неприятные ощущения в области живота, запор и понос, стул с кусочками. На подбородке, около носа и под левым глазом появилась красная шершавая сыпь, иногда бывают ощущения жжения. Такая сыпь была два врача гастроэнтеролога и врач по УЗИ ставили описторхоз, но по лабораторным данным его не нашли. Порекомендовали наблюдаться в динамике, чтобы подтвердить описторхоз, но раз его не нашли, то зачем? Значит причина в чем-то другом? Что это может быть? На что ещё сдать? К какому врачу идти? Начиталась про амилоидоз, теперь переживаю
Теги: боль во всем теле
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2018 года

11 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-16 10:23
Здравствуйте.
В Ваших жалобах прослеживается явная системность. Для исключения аутоиммунной патологии показано обследование у ревматолога и аллерголога. Показана и консультация эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Всего доброго.