Отек и зуд глаз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Месяц назад стали отекать глаза. Красные, отечные, появились морщины, иногда очень сильно зудят. Переодически красные пятна вокруг глаз. От слез и пота щипят. Две недели пила кальция глюконат 2р/д, супрастин неделю -2р/д.
Мази: утром Липобез, вечером пантенол мазь. Сменила рацион, выбросила все крема, сменила уход. На какое то время стало легче. Не курю, животных в доме нет. Сегодня все вернулось. Не могу уснуть от зуда.
В детстве ставили атопический дерматит.
Всю мою жизнь переодически появляются высыпания на лице, безобидные пятна на щеках к которым привыкла. Чаще всего в марте-апреле начале апреля.
Два года назад был преораольный дерматит на фоне долгого приёма акридерма, лечила Солантрой и Липобейзом, прошло через два месяца. Акридерм больше в руки не беру.
Что Сейчас происходит Я не понимаю. Не могу работать, декоративную косметику не использую, с ней вид ещё хуже становится. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за Ваше внимание и ответ
Теги: чешутся глаза и отекают
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-20 09:55
Здравствуйте Мария.

Это обострение атопического дерматита.

Принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
Мария 2021-04-25 09:56
Доктор, спасибо за помощь! Быстро прошли пятна, отек. Единственное от мази Такропик 0.1 % пекло под глазами. В зеркало смотрю-осложнений нет никаких, только ощущение- тепло под глазами. На других участках кожи где мазала не было дискомфорта. Это нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-25 10:05
Да, это нормально. У этой мази часто бывает такой побочный эффект. Это не опасно. Что бы уменьшить эти ощущения храните мазь в холодильнике и наносите охлажденной.
Мария 2021-04-25 10:13
Михаил Владимирович, огромное вам спасибо за помощь! В моем городке нет хорошего дерматолога. Вы меня спасли
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-25 10:16
Рад, что удалось помочь

Здоровья Вам!