Отек глаз, сыпь, чесание, сопли, горло, кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, вчера утром у ребенка появился легкий насморк, после школы вечером отекли глаза (веки), на шее и спине появилась красная сыпь (она не отдельными пупырками, а просто как красные пятна большого размера 10*15 см) шея и спина чесались, плюс ко всему появилась боль в горле и заболела голова. Дала одну таблетку супрастина и парацетамола. Головная боль прошла, покраснение спало, чесаться перестало, отек глаз спал, но не совсем. Утром картина повторилась(отек глаз, покраснение шеи и спины и которые чесались, насморк, горло, подкашливание, голова уже не болела. Дала 1/2 таблетку супрастина и отправились к врачу. Нам поставили орз, про отек и покраснение сказали (что-то съел). Я грешу на шипучий растворимый витамин с, который ребенок пил ежедневно последний месяц. Прописали -ингаляции с беродуалом, мирамистин в горло, бромгексин, и супрастин по 1/2 2 раза в день. Меня не так беспокоят сопли как отек глаз и сыпь. Что это может быть? Как вывести аллерген из организма?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-15 21:26
Добрый день.
Температура была? Ребенок привит?
Мария 2018-09-15 22:01
Была только в первый день, 37,5. У ребенка все прививки по прививочному календарю сделаны, не пропускаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-16 20:58
Тогда более вероятно, что это аллергическая реакция (отек квинке).
Может быть на лекарственные препараты.
Необходимо продолжать лечение супрастином и исключить подозреваемое лекарство.