Отдаленные осложнения билиопанкреатического шунтирования желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! В 2009 году прооперирована по поводу лечения ожирения, билиопанкреотическое шунтирование желудка (по Скопинару) . До настоящего времени приспособилась к особенностям измененного пищеварения, но с сентября 2017 появились боли в эпигастральной области, не болит только ночью. Боль локализована, можно сказать точечная, в районе солнечного сплетения, ноющая, жгучая. Обращалась к гастроэнтерологу по месту жительства. Прошла УЗИ ОБП: жировой гепатоз, признаки гастрита. Гастроскопия: три точечных эрозии культи желудка, гастропатия. Резецированный желудок. Клинические анализы нормальные, повышен холестерин, СОЭ 18, гемоглобин 116. Пропила омез 2р/д 3 недели, де-нол -2 недели. Боль не прошла. Врач назначил лечение хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью: гордокс в/в -5 дней, даларгин 2 р/д в/м, платифилин в/м, мезим. После лечения боль не прошла, врач назначил: нольпаза 2 р/д за 30 мин до еды, вентер. Боль не прошла. Проконсультируйте пожалуйста меня! Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 18:29
Здравствуйте! Нужно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета стола 1, кроме нольпазы нужно принимать пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день во время еды на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.