Боли в эпигастрии и слева со спины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня следующая проблема. В начале февраля этого года сделала узи брюшной полости. Была обнаружена дискинезия желчного и хлопья желчи в нем. Гастроэнтерологом был назначен эксхол 2 капсулы на ночь. Спустя месяц появилась сильная боль слева в животе после приема пищи. Была назначена гастроскопия, которая выявила поверхностный гастродуоденит и недостаточность кардии. Экспресс тест подтвердил хеликобактер. Врач назначил нольпазу (по 2 таблетки неделю до еды и вторую неделю по 1 таблетке), тримедат (3 раза в день 10 дней), Мезим, хелинорм по 1 таблетке в день. Эксхол продолжала пить. Боли прошли. Спустя пару недель появилась температура 37-37,3, которая держалась почти 2 недели без каких-либо признаков ОРВИ. Врач терапевт осмотрев обнаружил покраснение в горле, приписал неделю антибиотиков - Амоксициллин 1 г 2 раза в день. Так же при глотании появился комок в горле. На основании результатов гастроскопии - недостаточность кардии и гастродуоденит, так же после еды частая отрыжка воздухом и кислая слюна, терапевт предположил ГЭРБ и так же приписал нольпаза или омез 2 раза в день. Проблема в том, что температура прошла, но появились снова боли в животе в эпигастрии и слева со спины (появляются даже перед сном и утром натощак). Нольпазу пока бросила пить после появления болей. Периодически ощущаю комок в горле при глотании слюны. Буквально вчера прошла узи брюшной полости (желчный, печень, селезёнка, поджелудочная, почки), а так же узи щитовидки. Все органы в порядке, желчный без камней и хлопьев желчи, которые были 3 месяца назад. Подскажите пожалуйста, как избавиться от болей? Связаны ли они с гастродуоденитом? Гастроскопия месяц назад не обнаружила язв, могла ли развиться язва за месяц? Продолжать ли пить эксхол, при условии что хлопья желчи пропали и желчный чистый? Осталось пропить 10 дней, врач изначально назначил на 3 месяца.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 14:48
Здравствуйте, Анастасия! Эксхол можно сейчас не принимать. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. При сохранении болей нужно будет провести полноценное лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-25 15:21
Спасибо большое за ответ! Я хотела бы уточнить, можно ли заменить в Вашей схеме лечения мотилиум на тримедат или ганатон? А разо на омез? Они уже в моей аптечке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 15:25
Да, вместо мотилиума можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, вместо разо - омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-25 15:36
Спасибо большое за ответ!