Острый гнойный парапроктит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В 2010 году оперировалась в московской проктологии по поводу острого гнойного парапроктита. Врач сказал, что сделали операцию хорошо, не повторится такое. Год спустя образовался свищ. Вот иду на операцию. Читаю литературу, где сказано, что обычно свищ образуется, если парапроктит только вскрывали, а не производили радикальную операцию. Но мне ее производили, странно, что свищ повторился. Слышала, что одной знакомой раз 5 точно оперировали свищ.Неутешительно.
Теги: парапроктит лопнул что делать, парапроктит лопнул сам
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 января 2015 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-01-11 10:16
В медицине бывают разные ситуации. Какая форма парапроктита была у вас? Какую операцию сделали(название)? Наличие кист параректальных исключено?
Платная консультация
Алена 2015-01-11 12:47
Был острый гнойный паропроктит, какой именно не знаю, задевал не сфинктер, а просто кожу, сделали операцию в просвет пр кишки, якобы радикальную, лежала неделю в больнице. Или уже думаю, рано села, вышла на работу через 2 недели, рана неверно зажила, и остался свищ. Не знаю, что думать. Проживаю сейчас в Европе, хирург сказал, что еще от трещины хронич такое бывает,она не заживает, лопается, через нее проникают бактерии. Я так поняла. Сказал, что при всем уважении к коллегам российским, он думает, что неправильно сделали. У него было мало "повторов" свищей после первой операции.Вот на неделе ложусь на операцию, в европе это дневной стационар, лежишь день-два максимум.
Надежда 2018-05-25 11:22
Здравствуйте. Мне 4 раза вскрывали острый парапроктит под общим наркозом с периодичностью 2 года. Недели 2 назад я почувствовала что все снова начинается и пошла незамедлительно к проктологу. Мне прописали цифран ст, свечи проктозан и вишневского мазь. Пролечилась 5 дней и вроде все успокоилось, остался инфильтрат который болел только при пальпации. Но через неделю начались боли в проиежности отдающие в копчик. Так как разрезали мне ректовагинальную перегородку(при операциях парапроктит) проктология считали что причина по гинекологии в его образовании, а гинекологи отправляли к проктологам. В этот раз решила все выяснить и сделать мрт. До мрт к меня ещё 2 недели, а болит уже. Сходила на УЗИ к гинекологу сказали гной набирается и это парапроктит. На операцию ложиться не хочу(в последний раз очень плохо отходила от наркоза), хочу чтоб он самовскрылся. Инфильтрат расположен у входа в прямую кишку, сейчас появилась шишка на том месте где резали, думаю прорвёт туда. На УЗИ сказали при таком его расположении в брюшную полость он не прорвётся. Вопрос в следующем: много ли гноя выходит при самораскрытие и через какое время вскрывается(очень боюсь что это все дело застанет меня на улице). Пью Ибупрофен, очень помогает от боли. Скажите не вреден ли он в этом случае? На операцию не пойду точно. Заранее благодарю за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-26 19:17
Здравствуйте, иных методов лечения, кроме как оперативный, мне неизвестны. Надеяться на самовскрытие чревато развитием флегмоны.
Платная консультация
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-01-11 22:22
Я так понимаю речь идет о интрасфинктерном свище, самый благоприятный вариант. Удачи вам!
Платная консультация
Алена 2015-01-11 23:18
Спасибо, надеюсь, это скоро закончится. Хотя знакомую много раз так оперировали.Сложная это болячка. А скажите, почему, по вашему мнению, мог развиться свищ, если мне сделали радик операцию?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-01-12 16:36
Возможно техника операции, возможно особенности протекания послеоперационного периода. Тут можно долго философствовать.