Парапроктит, а теперь свищ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
ДОбрый день, уважаемые врачи. Обращаюсь за консультацией)
Вообщем ситуация такая, в первые числа этого года, что о воспалилось наз задним отверствием, думал просто гемморой,
а сказали гнойный парапроктит и резать. Вырезали, делали просто небольшой надрез сверху, сказали что все хорошо.
Но не один мне в зад не заглянул.
Последний хихург на последней перевязке (а было их 5-6) сказал мне про какой то свищ,
и очень был удивлен, что мне про это никто не говорил. Сказал придти на прием и отправит к проктологу.
Пока записался на прием к хирургу, пока к проктологу. Мысленно подготовил себя к операции, пришел, а говорят что и не надо.
Не нащупывается. Нет никакого свища, что мне повезло. Обрадовался, но сказали провериться через месяц прибежать на всякий случай.
В итоге немного подольше посидел в туалете (мин 5), почувствовал дискомфорт, плюс рубец зачесался несколько раз(вспотел может). Думал гемморой или что (раньше был иногда). Решил прошло три недели,
надо сходить, что месяц ждать то. В итоге свищ. Нужно делать операцию, т. к. может опять быть нагноение.
Я так и не понял, что это, домой пришел, почитал в интернете -- дырка. И как я вычитал, они разные бывают, какой у меня не знаю.
Теперь главное, вопросы:
1. Насколько чревато сделать операцию после лета? Я сейчас скорее морально уже не готов, с нашей медициной через два месяца только попадешь на эту операцию.
2. Может ли врач ошибиться, ведь первый раз ничего не нашел? Обязательно ли там должен быть свищ? Сказал рубец только, больше ничего нет. Стоит ли сходить к другому, или тут не просмотреть?
3. Я пошел на рукопашный бой, можно? Врач сказал, что динамичные нагрузки не повредят.
4. Можно ли вообще заниматься спортом? Турник, пресс, небольшие гантельки на плечи? Еще штанга есть, можно с неболим весом?
5. Велосипед сказали нельзя) Я им живу летом, нельзя?
Будублагодарен ответам.
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-20 20:32
Здравствуйте.
1- можно после окончания лета оперироваться, но никакой гарантии рецидива парапроктита нет.
2-ошибиться трудно.
3- можно
4-можно
5-действительно нельзя, может вызвать обострение процесса.