Свищевой парапроктит

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Подскажите, как быстро необходимо сделать операцию по иссечению свища при остром парапроктите, если произошло самопроизвольное прорывание гнойника? Это случилось 28.12.15, а операцию переносят на 11.01.16 в связи с праздниками - можно ли ждать так долго?
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-12-30 17:07
Свищи иссекаются, когда они сформированы, как правило это 2-3 мес после перенесенного острого парапроктита. Т. е. острый парапроктит это острое состояние и оперируется в день обращения, а свищ(хронический парапроктит) это хроническое состояние и оперативное лечение в плановом порядке