Парапроктит у дочери

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Двухсторонний хронический гнойный отит
Здравствуйте! Дочери 6 лет, часто болеем гнойными отитами с года, воспалены аденоиды. 30 декабря поднялась температура, ребенок жаловалась на боли в попе, садилась на горшок, но безрезультатно, сельский фельдшер поставила нам цистит, начали лечится от цистита, стул нормальный. Затем состояние ухудшилось, в ночь с 31 на 1 января дочка часто садилась на горшок, плакала, вокруг ануса появились красные бугорки. 1 января отправились в приемное отделение в тяжелом состоянии, температура 38,5, осмотрел детский хирург при пальпировании из прямой кишки вытекло много гноя. Диагнозы: Гнойный парапроктит, острая респиараторная инфекция нижних дыхательных путей, хронический гнойный двусторонний средний отит, катарально-язвенный стоматит. С 1 по 11 лечение в инфекционном отделении: в/в цефтриаксон № 10, метрогил №7, виферон №10, инфузионная терапия №7 препараты калия, трентал, аминовен, амбробене, аципол, смекта; подмывание и обработка хлоргексидином, марлевые повязки с мазью "проктонис". После выписки вечером 13 января поднялась температура до 37,3, держалась всю ночь, были гнойные выделения из уха и попы. 14 января были осмотрены педиатром, ЛОРом и хирургом. Диагноз хирурга: хронический парапроктит вне обострения, сказал по хирургической части ничего нет, так как гной выходит, обмывать, обрабатывать хлоргексидином. ЛОР назначил лечение отита. Дочь итспытывает очень сильные боли когда какает. Гной выделяется. Детского хирурга в больнице сейчас нет. Сегодня наконец смогли попасть ко взрослому хирургу, диагноз: острый гнойный парапроктит. В области ануса свищ до 0,5 в 2 см от ануса, направлены в областную больницу к проктологу. Позвонили в областную детскую больницу, проктолога нет, только детский хирург. На данный момент мы лечимся у ЛОРа. Вопрос: нам экстренно ехать к областному детскому хирургу или сначала долечить отит?
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 января 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-29 19:18
Необходимо определиться в настоящий момент вам поставлен диагноз острый парапроктит или хронический? Если острый парапроктит, то лечение должно быть экстренным, если хронический, то лечение(иссечение свища) в плановом порядке
Платная консультация
Ирина 2016-01-29 21:10
В том то и дело, осматривали нас разные хирурги и при одинаковых симптомах один ставит острый парапроктит(29 января), а другой хронический (14 января). Еще нас осматривал педиатр (26 января) и предположил подострый парапроктит.
На данный момент: у ребенка температуры нет, она веселая, активная, ест и пьет нормально, писает тоже нормально. Когда какает (кал не твердый и не жидкий, скорей кашицей) испытывает очень сильную боль, в кале виден гной, белесый, как сопельки. Иногда и на трусиках выден гной. В остальное время и не скажешь, что ее попа беспокоит.
До областной больницы нам ехать 14 часов на поезде да и разговоры о повальном гриппе напрягают.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-30 14:29
Дела в том, что лечение острого парапроктита заключается в вскрытии гнойника, это можно выполнить в условиях и вашей больницы, а лечение хронического парапроктита необходимо лечить у проктолога. Судя по вашим описаниям речь идет о хроническом процессе