Остерегаюсь сотрясения. Сонливость, слабость, тошнота, пятисекундная головная боль

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мог ли я получить сотрясение от встряски, когда автобус попал на яму? Если да, то стоит ли идти к врачу?
Было все так, что я сел на заднее место, хотя, как правило, я всегда ездил на переднем. Двигатель у нашего автобуса находится, по моему, спереди, поэтому заднюю часть трясет на кочках (!) в разы сильнее, чем переднюю. Когда автобус напоролся на яму, то меня очень сильно встряхнуло и напугало, а также у меня как будто бы появилась головная боль на 5 секунд в одной точке. Когда мы доехали, то все было нормально. Но в школе я начал ощущать на уроке 2 слабость и сонливость, а также меня немного подташнивало. Продолжается это до сих пор.
Мог ли я получить сотрясение, когда меня сильно встряхнуло вверх, где я резко остановился плечами о ремни, а затем плюхнулся на сидение? Ремни были свободные, поэтому я пролетел сантиметра 2, а затем уже резко остановился и упал. Или сотрясение от этого невозможно и этот вариант стоит исключить? Хочу подметить, что окружающие меня люди даже закричали от резкого встряхивания.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-15 13:22
Здравствуйте.

Всё возможно.
Если симптомы сохраняются, то обращайтесь к травматологу по месту жительства.
Он занимается травмами головы, к которым относится и сотрясение головного мозга.
Без личного осмотра сложно сказать что-то определённо.