Возможно ли сотрясение, дернув головой? Головокружение, сонливость

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, могло ли у меня произойти сотрясение головного мозга, когда я из-за испуга случайно очень резко и сильно дёрнул головой назад и одновременно поднял тело?
Выглядело это так: одноклассник дал мне понюхать мыло, я сконцентрировался на запахе, а затем он меня тихонько ударил пальцами о кончик носа. От неожиданности я очень испугался, вследствие чего очень резко откинул голову назад, при этом достаточно быстро поднимая тело (я был наклонён).
После удара ничего не было, зато потом, в течение дня, я часто испытывал лёгкое головокружение, пока не поспал днём. К слову, ночью я спал около 1 часа. Также самочувствие у меня было, как у убитого. Я это списываю именно на возможное сотрясение, поскольку после почти бессонной ночи я себя зачастую чувствую отлично.
Что примечательно, именно в тот день во время того, как я дёрнул головой, я почувствовал, словно она с небывалым раннее ускорением сместилась в пространстве. Т. е, такое ощущение, что я как-то по стечению обстоятельств развил человеческий предел скорости движения головы. Сам я скептически отношусь к сотрясению от движения головой, но конкретно эта ситуация меня напугала. Мог ли я таким образом заработать сотрясение, случайно развив максимальное ускорение головы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 17:46
Здравствуйте.

Нет, таким образом Вы не могли получить сотрясение мозга. Сотрясение можно получить только при сильном ударе тяжёлым твёрдом предметом, при нанесении побоев и при падении, с ударом головой о об асфальт, пол, кафель или твёрдую землю.

При сотрясении головного мозга обязательно должна быть сильная головная боль.
Платная консультация
Сергей 2022-03-02 17:37
Здравствуйте, это снова я. Огромное спасибо за ответ, но я хочу кое что дополнить. В день написания вопроса у меня вечером перед сном достаточно сильно разболелась голова. Боль усиливалась, когда я резко вставал или ложился, т. е при перепаде давления. Опишу все в хронологическом порядке:
День первый: я сделал резкое движение головой приблизительно в 10: 00, но весь день себя чувствовал нормально, за исключением сонливости и лёгких головокружений.
День второй: я задал вопрос, будучи с нормальным самочувствием, но вечером, перед сном, я ощущал распирающую, но терпимую головную боль, которая была по всей голове и усиливалась при смене положения тела.
День третий: я, немного поспав, до сих пор ощущал едва заметную головную боль, но она достаточно быстро прошла. Сейчас же я Вам и описываю свою проблему.
Могла ли это быть все таки головная боль от сотрясения на второй день? Ведь было написано, что при сотрясении обязательна головная боль.
Извините, что не отстаю. Просто очень переживаю и хочу исключить сотрясение. Заранее огромное спасибо Вам за внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 17:52
Не бывает сотрясения мозга из-за дёргания головой. И головная боль при сотрясении возникает практически сразу, и упорно держится несколько дней, а не так, что то болит сильно, то болит меньше.

Я написала при каких условиях можно получить сотрясение мозга. Только при ударах по голове или падении с ударом головой о твёрдую поверхность.