Возможность сотрясения, резко поскользнулся

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!

Сегодня заходил в здание, подошва обуви оказалась скользкой и когда я наступил ногой на напольную плитку, я поскользнулся - моя нога крайне быстро и резко улетела назад, после чего тело моментально со всей силой резко дернулось вниз вслед за улетевшей ногой, на которую я и опирался весом тела (78 кг). Одновременно от неожиданности я испугался и рефлекторно быстро откинул голову вверх. Далее все мышцы моего тела напряглись и я резко затормозил, быстро прекратив движение. Мне показалось что все это заняло долю секунды и было очень-очень быстро. Смещение в пространстве ощущалось очень резко - не знаю уж, как это выглядело со стороны.

Вопрос состоит в том, мог ли я получить в такой ситуации сотрясение или иную травму головного мозга?

В интернете иногда пишут, что для сотрясения мозга не обязательно нужно получать удар, возможно получить его из-за резкого движения, что объясняется резкой остановкой черепа, мозг по инерции влетает в кость. Сегодня все произошло так быстро и резко, что я сразу вспомнил этот факт и запереживал. К тому же когда я резко дернулся вниз, из-за испуга я резко поднял голову вверх - получается, что сначала резкое ускорение произошло в одну сторону и почти сразу же появился еще один вектор скорости - противоположный. Также я не знаю, насколько сильным должно быть ускорение для того, чтобы получить сотрясение.

Я не знаю, насколько хорошо мозг амортизируется в черепе, не знаю, погасил ли ликвор все эти, как мне показалось, резкие рывки и ускорения, то для разъяснения этого вопроса решил обратиться к Вам.

Если это имеет значение - чувствую себя нормально, потери сознания не было, головной боли, тошноты, рвоты, головокружения нет, звуко и светобоязни нет, зрачки реагируют на свет, хотя также натыкался на информацию, что сотрясение может произойти скрыто, бессимптомно, но в будущем выразиться негативными последствиями для организма, либо симптомы проявятся через несколько суток - на данный момент прошло около 3 часов.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-17 23:43
Здравствуйте.

Если нет головной боли, значит нет никакого сотрясения мозга. Не бывает бессимптомного течения сотрясения мозга.