Остеохондроз поясницы после отита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. 18 августа прострелило поясницу. Разогнулся нормально, но при ходьбе была слабая боль в пояснице, появилась скованность спины. Пил нимесил в порошке, лежал 2 дня, минимум движений. От нимесила после 4го пакетика заболел желудок. Записался к неврологу на 25 августа. К этому времени боль ушла, движения стали гораздо свободнее, чувствовал себя хорошо. Оставались слабые болевые ощущения в районе лопатки слева от позвоночника. Даже думал идти или нет к неврологу. Но все же пошел. На осмотре он предложил мне нагнуться, достать кончиками пальцев до стоп. Выполнил без проблем. Врач поставил диагноз остеохондроз поясницы, направил на рентген, назначил мильгамма 2,0 уколы в/м 10 раз, амелотекс 1,5 мл н раз, потом таблетки тералив 275 гр 12 раз 1 табл 2 раза в день, омепразол. Лечение не начинал. Рентген еще не успел сделать. Вечером того же дня, почувствовал как бы зуд по спине, рукам, лицу, ноги в районе стоп. Цвет кожи не менялся. Появились слабые болевые ощущение в затылке. Лицо ощущение что краснеет. Побаливать стала поясница. Мог ли этот наклон у врача спровоцировать это все? Или может это уже нервное (до этого месяц лечил уши отит, еле вылечил. А тут опять новое лечение). И еще - у меня с давних пор после очередного отита постоянный слабый шум в левом ухе. Сейчас после лечения отита осталось ощущение как будто лицо стянуто. Связано ли все это - последствия от отита и обострение остеохондроза? Адекватное ли лечение назначил врач? Подскажите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-26 13:20
Добрый день.

Связи отита с обострением остеохондроза позвоночника скорее всего нет.
Ощущение мурашек/зуда по телу может быть связано с истощением нервной системы на фоне хронического болевого синдрома в спине.
Лечение вам назначено комплексное. Поэтому конечно стоит его пройти.
Сергей 2020-08-26 13:54
Спасибо большое за ответ. В данный момент у меня температура 37 и повышенное давление 153/92. Еще вчера такого не было. Скажите пожалуйста, свойственно ли это для поясничного остеохондроза и остеохондроза вообще? Может быть боль в спине это симптом другого заболевания? Завтра иду на узи органов брюшной полости. Прострел в спине при неудачном наклоне, это в любом случае остеохондроз? И Чем можно поддержать нервную систему? Могут ли мурашки зуд быть изза высокого давления? Извините за кучу вопросов.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-26 18:10
Прострел в спине-это скорее всего связано с Остеохондрозом, если у вас исключили почечную колику.
Повышение давления для патологии спины не характерно.
Но при патологии почек может быть.
Сергей 2020-08-28 17:40
Большое спасибо. Скажите пожалуйста, вы написали, что мурашки зуд по телу может быть связано с истощением нервной системы. Как можно восстановить нервную систему, может успокоительное принимать? Посоветуйте пожалуйста. Узи почек сделал, в правой почке три кисты.
Сергей 2020-08-28 18:04
Еще подскажите пожалуйста, стоит ли на данном этапе лечения подключить физиолечение и какое лучше. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 13:25
Физиолечение вам пока не нужно.
Для восстановления нервной системы вы можете принимать: таб. Палора - по 1 таб. 3 раза в день, до еды, и 1 таб. За 30 минут до сна. Курс приема не менее 4 недель.
Сергей 2020-08-29 22:13
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 22:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2020-09-02 11:48
Добрый день, Таисия Вячеславовна. Сделал рентген поясничного отдела. Заключение: костно структурных изменений не определяется. Подходил к рентгенологу, он сказал все хорошо. Со снимком подошел к неврологу, он сказал небольшой остеохондроз есть. Но при этом сказал, лечение делать не надо. Я в замешательстве. Лечение не начинал, ждал результатов рентгена. Если бы были бы какие-то проблемы, рентгенолог бы заметил. Что посоветуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-02 20:11
Если боль сохраняется у вас в спине, то лечение пройти нужно.
В плане диагностики более информативна МРТ поясничного отдела позвоночника, чем рентген.