Спазм мышцы в пояснице или какое-то уплотнение?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шейный, грудной, поясничный, крестцовый остеохондроз
Здравствуйте, мне 22 года, 10 дней назад поясница начала как-то уставать к концу дня, с каждым днем уставание нарастало и было уже с самого утра. Решила выполнить упражнения при остеохондрозе поясницы растягивающие, при отведении правой ноги вовнутрь на 45 градусов и отведении в исходное положение схватило спину справа жгучей болью, схватки повторялись около минуты (сейчас они иногда бывают с утра если плечи назад расправлю или спину как-то подвину не так).
На приеме невролог поставила люмбоишиалгия справа, деформирующая дорсопатия, пояснично-крестцовый остеохондроз. Прописали мелоксикам 7.5мг 1 раз в день (5-10дней). Сирдалуд на ночь 2 мг. Омепразол, Нейромультивит. Также я обнаружила в области поясницы уплотнение (оно скорее всего и раньше было года 2-3 назад, но я думала что это почка). На приеме на вопрос о уплотнении в пояснице сказали, что это мышца напряглась и это ее защитный механизм. Но это уплотнение у меня давно, может ли мышца быть напряжена так долго? . И сегодня уже 6 день таблеток, изменений нет, также к концу дня если работаю поясница очень устает, по утрам если резко что-то сделаю плечами или подвинусь в кровати начинаются легкие схватки справа. Верен ли диагноз и что за уплотнение на спине? Пройдут ли схватки, смогу ли я снова двигаться нормально без боли и заниматься упражнениями? Также невролог сказала, что потом назначит массаж, но разрешен ли он при уплотнении? При пальпации оно не твердое и не болит при надавливании
Фотографии уплотнения приложены, также есть фото рентгена поясницы, но они за 2019 год. (сейчас делать рентген не могу, тк совсем недавно делала рентген для шеи)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-27 12:08
Здравствуйте.

Конечно вам нужно в первую очередь пройти дообследование- МРТ поясничного отдела позвоночника.
Это поможет выяснить, что именно у вас за уплотнение в этой области и есть ли изменения в межпозвонковых дисках.
Это обследование не несет лучевой нагрузки, так что можно спокойно его пройти.
И конечно на время лечения вам нужно взять больничный, чтобы дать покой вашей спине.
С обезболивающей и противовоспалительной целью: Тералив 275 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 7 дней.
Чтобы снять мышечное напряжение- Калмирекс 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней.
Мария 2021-04-27 12:57
Спасибо большое! А что по поводу назначенного лечения моим врачем? (сирдалуд, мелоксикам, нейромультивит) Оно не поможет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-27 13:17
Вы принимаете его и до сих пор нет никакого эффекта, поэтому я вам и написала немного другую схему лечения.