Остановки сердца во время сна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, мой папа в декабре проходил холтер, показало несколько остановок сердца во время сна. 2 года назад делал стентирование артерий, было прединсультное состояние, также ждёт операцию на ногах (стентирование артерий). Ему 67 лет, на пенсию не выходит, работает, ездит на метро каждый день. Подскажите, пожалуйста, чем опасно это (заключение прилагаю), какие обследования ещё надо пройти? Повторно холтер будет проходить через неделю.
Постоянно принимает Энап. Курит и не может бросить(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Паузы в основном в момент восстановления синусового ритма. Поэтому вероятно, если по лечить аритмию и пауз не будет. Этот xолтер видел кардиолог? От аритмии совсем ничего не назначали, только энап? Паузы и аритмия обнаружены впервые?
Анастасия 2018-02-19 21:36
Из лекарств пьёт Индапамид ретард, Роксера, Бисопролол, Энап, Ксарелто, Диабетон, Омник и кардиомагнил. Аритмия у него началась после операции по стентированию на шее. Получается, что синусовый ритм в течении дня очень редко? И если повторный холтер покажет примерно такой же результат, то нужно будет ставить кардиостимулятор?
Да, синусового ритма очень мало, и паузы именно во время перехода на него. Скорее всего да, нужен будет кардиостимулятор, чтобы адекватно лечить аритмию. Потому что все антиаритмики почти урежают пульс.
Анастасия 2018-02-20 00:00
Спасибо Вам большое за ответ! Папа по работе периодически летает в командировки, это будет запрещено с кардиостимулятором? И скажите ещё пожалуйста, можно ли в нынешней ситуации делать операцию на ноги? Стентирование
Летать со стимулятором можно. Лучше сначала "разобраться" с аритмией, а потом делать стентирование, если это плановая операция.
Анастасия 2018-02-20 14:25
Спасибо Вам огромное за ответы! Всего Вам самого наилучшего!