Пояснение к заключению после холтера

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в связи с диспансеризацией начала проходить врачей. Кардиолог назначил экг после получения результатов (ритм синусовый, чсс 75у. м, неполная пнпг, c-м укорочен инт. P-Q (WPW?), врач направил на холтер, его заключение: за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с с-мом WPW с эпизодами синусовой аритмии. Динамика чсс без особенностей. Снижение чсс ночью - достаточное. Циркадный профиль повышен. Нарушений ритма и проводимости не зарегестрированно. Субмаксимальная чсс достигнута. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Отмечались тахизависимые изменения миокарда. За время ночного сна на реопневмограмме зарегестрированны дыхательные нарушения с индексом дыхательных расстройств - 9, что может соответствовать легкой форме соас. Вариабельность ритма сердцасохранена. Соотношение высоко-низкочастотного компонентов сбалансированно. Из жалоб во время физ нагрузки или нервных перенапряжений бывает учащено сердцебиение. Холтер ставила при температуре воздуха 32 так же при этом поднималось давление. Скажите пожалуйста насколько все серьезно, как это лечится? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-19 15:57
Здравствуйте, вполне возможно имеется дополнительный проводящий путь в сердце. Нужно сделать эфи.
Наталья 2016-07-19 16:03
Спасибо Ксения Викторовна. Скажите насколько все серьезно, это лечится?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-22 08:27
Здравствуйте. Это лечится. Людей с такими путями очень много, это не смертельно.