Особенности выписки (документа)

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, меня интересует вопрос о составе выписки из психиатрической "клиники неврозов". А именно тот факт что в выписке, в одном из ее разделов указана биография пациента, о которой его расспрашивали либо при поступлении, либо в стационаре. То есть официально заносится и фиксируется информация жищненной ситуации или целого отрывка жизни связанного или явившегося причиной расстройства. Скажите, почему такая личная информация фиксируется и всегда ли и везде ли (во всех подобных учереждениях) так делается? И для чего? Не является ли это нарушением прав человека по фиксации и разглашению личной информации (которую человек рассказывает специалисту, но не для того чтобы это фиксировалось)?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 15:54
Здравствуйте, Максим.
Психиатрический диагноз ставится на основании беседы, сбора данных о жизни и болезни человека. Поэтому всех этих фактов не избежать. Информация по истории болезни не передается никому, кроме самого пациента и по Постановлению суда. Поэтому ни о каких нарушениях речи не идет.