Осложнения стрептодермии

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 года назад предположительно была стрептодермия(у сестры она была в детстве, поэтому к врачу я не пошла) я пила антибиотик Амоксиклав, правда в самой маленькой дозировке 250 И вместо 10 дней назначенных врачём я пропила антибиотик всего 5 дней со временем стрептодермия прошла самостоятельно, но недавно начитавшись интернета поняла что это мог быть и сифилис(слава богу анализы все отрицательные) Но сейчас меня беспокоит другой вопрос могла ли моя недолеченная стрептодермия(так как я пила антибиотик меньше нормы) дать осложнения на почки, сердстве и суставы(я знаю что стрептококк любит эти органы) и как проверить нет ли осложенений,? Во -первых, год назад мне анализ показал повышенный ревмофактор ig m врач не обратил на это внимания, а к тому же почти год держалась температура 37 по вечерам, теперь я очень боюсь за почки и сердце(почки вообще мое очень слабое место)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-28 07:35
Здравствуйте Полина

Обычно, для лечения стрептодермии достаточно только наружных средств, поэтому беспокоится о низкой дозе принятых антибиотиков не стоит.

Осложнения со стороны сердца, печени, почек происходят не после поражения кожи, а после ангины, вызванной гемолитическим стрептококком.

Для обследования сердца, почек и суставов Вы можете обратиться к терапевту или ревматологу.
Полина 2019-03-28 09:09
Спасибо большое! Я как раз недавно переболела ангиной(неделю назад) и заодно проверюсь.
Но можно ещё у вас уточнить, моя стрептодермия была очень очень похожа на сифилис, в течение года я 3 раза сдала ИФА на сифилис-отрицательно, дальше можно не переживать? Просто я антибиотики пила и боюсь что они могли смазать всю картину.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 11:10
Прием антибиотиков не влияет на результат анализа методом ИФА.

При отрицательных анализах на сифилис можно смело утверждать, что Ваша стрептодермия не была сифилисом.