Ангина

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте! Сыну 3.4 года. В этом году в мае заболел, была высокая температура 39.7, скорая поставила острый фарингит, назначили лечения, ребенку стало лучше, через три дня начался кашель, пошли к врачу, поставили ангину, пили антибиотик, кажется аугментин. Все прошло через 2 недели опять ангина, температура 38.5, пили опять антибиотик амоксициллин 250, прошло. Через три месяца опять острый фарингит и кажется начинается ангина, в горле появились беленькие точки. Подскажите пожалуйста, что делать? Так часто ангина, может не действуют антибиотики которые мы пили, просто заглушают инфекцию, или это осложнения наступают после острого фарингита. Спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Марина!

У вас рецидивирует стрептококковая инфекция носоглотки. Поэтому нужно ее качественно полечить.
Исследуйте уровень АСЛО крови. Это поможет определиться с длительностью курса.
ЛОР-врач даст рекомендации для местного лечения миндалин. Глотки.
Желательно провести курс продленного антибиотика ретарпен. Который вводится 1 раз в месяц и повторить трехкратно.

Будьте здоровы!