Осложнения после операции на легком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, сердечная недостаточность
Здравствуйте, моей маме 67 лет,3 недели назад в Германии сделали операцию мало инваз. Способом в связи аденомо карциномой 2см, удалили верхнюю долю правого легкого, Стадия 1, химию не назначали. Через 5 дней она была выписана с больницы, но через день у нее началась сильная медикаментозная аллергия и она вернулась в больницу снова.3 дня снимали аллергию, сыпь ушла, но появилась температура и оказалось, что в легком появилась жидкость. Больше недели ее пытались с помощью дренажа убрать, но в итоге сделали торокаскопию 3 дня назад и убрали жидкость. Все это время делали рентгены. Последний рентген сегодня показал, что легкое расправилось, но жидкость немного есть. Врач шприцом через боковой разрез откачала немного жидкости. Вечером у мамы появилась температура 38 и появилась сыпь, у нее скорее всего аллергия на обезбаливание. Она в больнице 3 недели, сатурация все время в норме. Жидкость, как я поняла, в плевральной области. Сегодня поставили более мощный дренаж. Но если выкачают воду, не образуется ли она снова?. У мамы была по плану операция по замене клапана сердца, т. к. у нее мерцательная аритмия и сердечная недостаточность. Может это также связано с жидкостью? Врачи говорят-нтчего опасного, все решится, но как то страшнл, что 4 неделю и ходим по кругу. Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-22 07:03
В норме в плевральной полости всегда есть от 50 мл смазывающей листки плевры жидкости. При повреждении, а операция даже мало инвазивная тоже повреждения, количество этой жидкости увеличивается. Какие объемы ежедневно убирает дренаж?
Ольга 2023-08-22 14:12
У нее 2 дренажа, в одном маленьком совсем мало, грамм 10 за сутки, а в другом большом, который установили вчера, на несколько колб-1.5 колбы набралось за сутки. Думаю где то 1.5 литра. , но не понятно Вопрос, как долго может вырабатываться эта жидкость, уже почти месяц после основной операции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-22 18:58
Если это онкологическое образование, то плеврит может быть ненасытный, с потерей большого количества минералов, белков и жидкости. Гистологически какой диагноз стоит?
.
Ольга 2023-08-22 19:16
Когда брали биопсию месяц назад перед операцией-поставили диагноз аденома карцинома. Лимфоузлы удалили во время операции, гистология показала, что они не поражены, были чистые. Поэтому и не назначили химиотерапию. Другой информации нет у меня к сожалению. У мамы сердечная недостаточность, уже была запланирована операция по замене клапана, но нашли случайно опухоль в легком. Возможно ли, что эта жидкость, потому что сердце не справляется? И возможно нужно провести операцию по замене клапана.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-22 20:24
Не исключено, что это сердечная недостаточность, но обычно это двухсторонний процесс. Если вынужденное положение и мало двигается, то больше скапливается жидкость в одной половине.
Ольга 2023-08-22 23:09
Она ходила в больнице несколько раз в день и делала дыхательную гимнастику по Стрельниковой, но сейчас да лежит, т. к. тяжелый дренаж. Я просто не могу понять сколько еще может это длится? Чувствует она себя хорошо, нет одышки. Может стоит убрать дренаж и выписаться и жить обычной жизнью, эта жидкость найдет выход и легкое полностью распрямится. Вы не подскажете из опыта, какие могут быть дальнейшие действия врачей. Мы не знаем язык и не понимаем что дальше ждать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-23 07:01
Дренаж в такой ситуации может быть длительным, до нескольких месяцев. Естественного оттока из плевральной полости нет. Если убрать дренаж, то жидкость быстро прижмёт лёгкое и оно перестанет дышать.
Ольга 2023-08-24 10:24
Спасибо за ответы доктор.
Если дренаж будет стоять длительно, потом может наступить улучшение? Сделали рентген-улучшений нет. Какие прогнозы в таком случае? Почему такая реакция организма? Какая то безвыходная ситуация.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-24 15:35
Резервы здоровья не безграничны. Уверен, что врачи делают все возможное.