0

Осложнения от операции Бенталла

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста, помогите советом. Моему папе 22.10.2020г. сделали сложнейшую операцию на сердце по удалению аневризмы восходящей аорты. Она была размером 50мм. Не беспокоила никак, обнаружили случайно на эхо. Делать операцию сказали безотлагательно. Операция Бенталла. Поставили клапан, шунт. Прошла успешно. Выписали домой с субфебрильной температурой и небольшим допустимым количеством жидкости в лёгких.
Все было нормально, отец следовал всем предписаниям. А 8.12.20г у него поднялась температура без других симптомов. Врач терапевт и кардиолог без анализов решили, что это ковид (а он им в августе уже болел) и назначили левофлоксацин. Температура после приёма почти прошла. День была 36,6 после окончания курса. Но потом поднялась вновь. Появился кашель при разговоре. В итоге с температурой 39 делают ему кт, все чисто, но в лёгких и перикарде жидкость. Папа еле выпросил направление в кардиоцентр. Его госпитализировали. Откачали 800гр жидкости из лёгких, назначили антибиотик. Жидкость из перикарда ушла сама. Температура стабилизировалась. Клапан по многочисленным кт и эхо в полном порядке. Что с папой так и не сказали. Закончили курс антибиотиков и 5.01.2021 выписали. А 11.01.2021 он вновь попадает в кардиоцентр с температурой и более никаких симптомов. Жидкость опять в лёгких и перикарде . не откачивали, слава богу, ушла от антибиотиков. Капали в этот раз сразу два: линезолид и меропенем. Бакпосев взят однократно. Ничего не высеялось. От антибиотиков, которые ставили 2 недели начался грибок во рту. МНО повышен до 6,5. Теперь они дождались его снижения до 3,5 и завтра хотят выписать папу. Что с ним- врач не говорит. Мол, уезжаете домой и что-то цепляете каждый раз. Но это не так! Почему скапливается жидкость? Как избежать рецидива? Мы очень боимся, с августа по январь 6 Курсов антибиотиков, 6кт-обследований. У папы возможно, инфекционный эндокардит. Что нам делать, если все повторится вновь? Очень надеюсь на ответ, пожалуйста помогите нам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как быть если онколог отказывается делать операцию Меня зовут Светлана. У моего папы...
Раздражено сердце, задыхаюсь 2 февраля переболел гриппом, на 11-й день чувствовал...
Темные пятна на снимке Хотела обратится к вам так как считаю что сколько врачей столько...
Кашель после операции на лёгком Месяц назад мне сделали операцию, удалили несколько...
Пневмония плеврит Елена Александровна! Помогите Пожалуйста разобраться с диагностикой!...
Недостаточность ак 2степени Доктор. У меня в течении года стали перебои в работе сердца....
Помогите подобрать антибиотик Лечила месяц орви. Пропила антибиотик Таваник и флемоксин....
Лечение гриппа после протезирования аортального клапана на фоне инфекционного эндокардита В 2013 году после перенесённого инфекционного эндокардита мужу был заменён аортальный клапан. Установлен биологический клапан. Сегодня 1
Нужно ли делать РЧА при пороке сердца? Нужно ли делать РЧА при митральном стенозе....
Инфекционный эндокардит Сделали операцию инфекционный эндокардит и поставили экс....
А что на самом деле на ЭКГ? Пожалуйста, помогите с расшифровкой ЭКГ. Моя мама в больнице...
Новая форма анализа крови После недели не большого покашливания обратились к педиатру,...
Очень много мокроты Моему папе 81 год, в прошлом перенес инфаркт, месяц назад приболел,...
Лечение при ковиде 09.11 сдала мазок на ковид в платной клинике, он оказался положительный,...
Боль все равно не прекращается Подскажите пожалуйста! Были боли внизу живота с правой...
Онкология лёгкого В конце июля 16 года проведена операция по удалению 2/3 лёгкого....
Кишечная палочка и Цефтриаксон У меня такой вопрос. Недавно делала мазок из влагалища...
Левосторонняя пневмония без динамики 27.09 я с тем-рой 38.2 ушла на больничный. Выписали...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте после любых полостных операций на грудной клетке может ещё длительно скапливаться жидкость, если объем меньше литра, то откачивать не нужно, эндокардит вам поставили или вы предполагаете?
0
Платная консультация
Юлия 2021-01-28 16:31
Спасибо большое за ответ. Нет, не ставят этот диагноз, это мои предположения . А врачи ничего не ставят ему- говорят вы у нас такой первый пациент. Вы что-то дома цепляете. Хотя очевидно, что проблема внутри. Он не заболевал ничем, никакими орви.
Скажите, а может из-за скопления жидкости температура подниматься до 39? В этом проблема, что температура. И убирают её только антибиотики. Боюсь рецидива. Организм уже превышен ими. Нагрузка ведь на оперированное сердце
0
Да это посткардиотомный синдром, более подробно почитайте про это в интернете, антибиотики здесь вобшем то и не нужны, назначаются либо противовоспалительные препараты либо гормоны в стационаре
0
Платная консультация
Юлия 2021-01-28 18:58
Спасибо большое за помощь Вам, Гульнара Рфиковна! От него, я так понимаю, излечиться реально без последующих рецидивов? А сейчас отца лечили антибиотиками. Все показатели в норме, температура ушла. Есть ли вероятность, что после такого лечения синдром не повторится?
0
Ничего не могу сказать всё индивидуально, будем надеяться что не повториться
0
Платная консультация
Юлия 2021-01-29 05:41
Большая Вам благодарность за ответы! Вы нам очень помогли. Во всяком случае, мы теперь хотя бы знаем, что это может быть. Спасибо!
0
Юлия 2021-02-11 13:13
Спасибо большое Вам за предыдущий ответ.
Гульнара Рафиковна, помогите пожалуйста ещё раз. Мы в отчаянии. Мама и я. Дело в том, что сегодня папу вновь госпитализировали с температурой. Вся ситуация повторилась в третий раз. Но на этот раз на эхо (которое делается путем проглатывания оборудования, точное название не скажу) нашли проблему с клапаном. Медицинским языком с нами хирург не говорит. Объяснил, что там гнойник образовался. Возможно от переохлажления. Это эндокардит. И теперь нужно заново делать всю операцию Бенталла. Менять всю конструкцию, клапан и 2 шунта. Сказал, что это огромные риски и операция тяжелейшая. Есть альтернатива антибиотики, но они посадят, мол все органы. И решение за нами. Но папа и так уже слаб. Ему ведь делали операцию Бенталла только в октябре 2020г. Столько курсов антибиотиков уже выпито. Мы в страхе, что следующую такую операцию он не выдержит. Куда обращаться за помощью, что делать и как быть не знаем. Знакомых нет. Подскажите, что думаете про альтернативу антибиотикотерапией. Вдруг все же поможет . Спасибо. Благодарю заранее. Операцию назначают уже на завтра, выбор за нами.
0
Я склоняюсь все таки к операции, антибиотиков много перепил, а толку нет, все повторяется вновь
0
Платная консультация
Юлия 2021-02-11 17:59
Благодарю Вас за ответ.
Мы тоже уже так думаем. Просто очень боимся. Но ведь если врачи берутся за операцию, значит, шансы есть
0
Да, а без операции особо надеяться не на что
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос