Недостаточность ак 2степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ибс
Здравствуйте, доктор. У меня в течении года стали перебои в работе сердца. Не каждый день, но бывает в день очень часто. Ощущается как будто в желудке что то переворачивается. Пульс трогаю на руке он не ровный. Делала холтет были эктросистолы(я их не ощущала) но немного. В июне проходила диспанцеризацию делала эхо, сказали все не плохо, а сейсас обратилась что перебои стали чаще, и ощущение нехватки воздуха. Сделали опять эхо(спустя 3 месяца) врач сказала очень плохо, надо клапан менять. Очень вас прошу. Скажите ваше мнение. Может можно как то это лечить? И еще она сказала что с этим больные живут года 4. это правда? Очень жду вашего ответа. Оба эхо высылаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 02:27
Здравствуйте! По предоставленным результатам исследований показаний к оперативному лечению я не вижу. И причин давать Вам 4летний прогноз выживаемости тоже. На ЭХОкг есть изменения, но они не такие критичные.
К сожалению, для назначения терапии предоставленной информации недостаточно. Рекомендации по лечению врач может выдать только после очной или он-Лайн консультации.
Наталья 2020-09-07 12:06
Здравствуйте Елена Александровна. Спасибо вам большое за ответ. Я еще хочу спросить у меня с 1ст на 2ст прошло всего 3 месяца, может так быстро прогресировать на 3ст,4ст?
и еще я много лет мучаюсь с невростенией, каждый день чувствую себя не хорошо. К врачу обращалась выписали грандаксин, фенибут, стрезам. Врач сказал пробуйте что подойдет. Пейте. Но я курсом не пропивала, пропью 2 дня, мне не лутше, я не пью, боюсь вдруг еще хуже будет. Вас хочу спросить может неврастения привести к этой недостаточности. И можно как то избавиться от перебоев в сердце?
извените за назойливость, у нас к врачу трудно попась.
Очень буду ждать ответ. СПАСИБО ВАМ.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 15:14
В измерениях при проведении Эхокардиографии есть допустимая погрешность. Поэтому и мог произойти "скачок" с 1 во 2ст. Неврастения не может так значительно влиять на состояние аортального клапана. В любом случае, советую повторить исследование через 6 месяцев. Советую попробовать принять курсом назначенное лечение, как как оно может улучшить Ваше самочувствие и уменьшить симптоматику от перебоев в области сердца. Если же выписанные препараты не помогут, то лучше обратится к кардиологу для подбора иной терапии.
Наталья 2020-09-07 20:02
Спасибо вам. Успокоительные могут помочь от перебоев?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 20:10
Да, если экстрасистолия вызвана нервным перевозбуждением.