Нужна ли коронография

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ОНМК- спинальный
Здравствуйте, я обследовался в кардиоцентре, заключение: ИБС. атипичный болевой синдром. ВПС. функционально двухстворчатый АК с формированием АН 2ст. ХСН 1ф. кл. НБПНПГ. ДНПЖ. назначили триметазидин курсом, аторвастатин, кардиомагнил, кораксан, Принимаю только аторвастатин и кардиомагнил т. к остальные таблетки не подошли, врач сказала. Что необходимо сделать коронографию. Результаты исследований аорта уплотнена с расширением восходящего отдела. Функционально двухстворчатый аортальный клапан а аортальной недостаточностью 2 ст. Полости сердца не увеличены. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Систолическая функция лж сохранена. Трикусмпидальная недостаточность 1ст. Расчетное систолическое давление в пж 16мм. Рт. ст.
стенозов., извитостей в каротидных артериях не выявлено. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в костном канале. Кровоток в бассейне позвоночных артерий на интравертебральном уровне достаточный. Кровоток по средней и задней мозговой артерии с обеих сторон в пределах возр Нормы, достаточный Индексы периферического сопротивления в пределах возр. НормыКровоток в ВББ на интракраниальном уровне достаточный.
нагрузочная проба проводилась по протоколу 75-175 вт. На 2 мин.3 ступени проба прекращена в связи с достижением сумаксимальной ЧСС и динамикой сегмента ST в виде косонисходящей депрессии в отв. V 3 до 1,4 мм. В отв. V4 до 1,7мм. В отв. V5 до 1,45 мм. В отв. V6 до 1мм и длившаяся в течении 30 сек. Восст. Периода на последней ступени нагрузки мощность-175 ВТ. потребление миокардом кислорода 7,6 МЕТ. реакция АД на нагрузку адекватная. Толерантность к физ. Нагрузке высокая. Физическая работоспособность по МПК средняя. Ишемический положительный. ФК 1.
показатели вариабельности ритма сердца резко снижены. Циркадный индекс незначительно снижен. Общая длительность горизонтальной депрессии сегмента ST - 08 мин.45 сек.
бывает дискомфорт, давление в левой половине туловища, не связанный с физ Нагрузкой. Так ли необходима мне коронография?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Если боли в грудной клетке не снижают качество жизни и не мешают вам работать, коронарографию можно не делать.
Можно выполнить кт-коронарографию для уточнения наличия аткросклеротических бляшек в сосудах сердца.
Глеб 2019-06-22 18:12
Спасибо за ответ! У меня еще вопрос, Эхокардиография с допплеровским исследованием:
чсс 75 в 1 мин. Атеросклероз аорты, аортального клапана. Кальциноз. Умеренная дилатация полости левого желудка КДР 58мм. Гипертрофии миокарда не выявлено. Митральная недостаточность 0-1 ст. Аортальная недостаточность до 3 степени. Без динамики с 2016г. диастолическая функция миокарда не нарушена. Сократ. И насосная способность миокарда умеренно снижены. ФВ-52%.
вопрос: ИБС и другие заболевания сердца у меня точно есть, или все же под вопросом,? на основании чего врач сразу назначил коронографию? Спасибо!
Здравствуйте! Заболевание сердца у вас точно есть- расширены полости сердца и снидена сократительная способность. Причина не обязательно ИБС (для этого диагноза недостаточно узи, нуюен холтер или вэм), есть и другие болезни.
Почему врач назначил сразу КАГ в вашем случае- не могу ответить за него, возможно другие методы обследования недоступны.
Глеб 2019-06-23 09:16
Здравствуйте, холтер и вэм (велосипед) я делал, результат в первом письме. Подскажите, какие еще исследования могу сделать, кроме коронографии, про МСКТ, я понял, а что еще?
Есть ещё сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, довольно информативна, но выполняют не в каждом центре.
Глеб 2019-06-25 01:04
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, нужно ли перед коронографией перестать принимать лекарства (кардиомагнил 75 мг илипримар 10 мг)
, исли да, то за сколько времени?
Здравствуйте! За 3 дня нужно прекратить приём кардиомагнила. Остальные препараты можро продолжать принимать.