Осложнение при эритремии

Спрашивает: Елена Кожевникова
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Эритремия
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. У супруга с 2005 года эритремия, сейчас селезенка 40 см, занимает весь живот, сильно похудел. Давит на почки, почечная колика с 2 сторон, находится в стационаре. Удалять селезенку нельзя, будет острый лейкоз, камни дробить и удалять нельзя по его состоянию. Лечился гидроксикарбонадом(гидрея), сажает сильно гемоглобин и он ничем не наращивается. От болей в почках приходится вводить спинально промедол, тоже на два часа хватает.
ЧТО ЕСТЬ СИЛЬНЕЕ И ДЕЙСТВЕННЕЕ ГИДРЕИ, Я В ОТЧАЯНИИ! Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-16 20:49
Здравствуйте.
При наличии показаний должна проводиться спленэктомия, которая не увеличивает риски у таких больных, в том числе и по исходу болезни в острый лейкоз.
Всего доброго.