Осложнение после прокола гайморовых пазух

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ангина, фарингит, синусит
Здравствуйте,2 года назад сделали прокол гай. Пазух, была аллергия, прокол делать не нужно было, после этого постоянные проблемы -заложенность носа, ларингит, фарингит, частые простуды. Сдавала многие анализы-общие, биохимию, на гормоны, ВИЧ, герпес. Ничего не показали. Постоянно чувствую себя плохо, быстро устаю, темп. 37.2может целый месяц держаться. До прокола таких проблем со здоровьем не было. Может ли в этом быть причина моих мучений. И как можно решить эту проблему?
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена. Прокол- это как укол в попу, только место специфическое, через 21 день как все переломы, зарастает. Проблемы со здоровьем с этим точно не связаны. Эти проблемы с воспалительными процессами решаются по мере их поступления- только начинается фарингит/тонзиллит/ риносинусит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококковая вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Легкий насморк и першение в горле без температуры не есть противопоказанием к вакцинации. Прекращайте полоскать горло- природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают. Будьте здоровы.
Елена 2019-03-02 23:37
Спасибо огромное!