Ком в горле, гранулы на миндалинах, тяжело дышать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, все началось с того, что я ела рыбу. Кость попала в горло, я ее вытащила. Прополоскала горло и после этого момента в горле было ощущение кома. Думала может кость, но лор осмотрел и сказал все хорошо. Поднималась температура 37.2 пару раз, горло иногда побаливает, но незначительно. Сходила к терапевту сказал ничего страшного- прописал ингалипт, цитрин и полоскать. Ничего не помогло. Прошло уже полтора месяца. На миндалинах (если я правильно поняла, что это они) появились гранулы (надутые кружочки) и кое-где белые точки. Ощущение постороннего предмета в горле и иногда чувство, что задыхаюсь (в душных помещениях). Могла бы прикрепить фото, но некуда. Полоскаю сейчас ротоканом и хлоргексидмнос, и рассасываю имудон. Вроде лучше, но эти «штуки» по-моему увеличиваются только. Поставили хронический фарингит, но никогда такого более не было и появилось неожиданно
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Татьяна. Фарингит спровоцировала травма слизистой оболочки рыбной костью. Эти гранулки пройдут когда пройдет воспалительный процесс полностью. Прекращайте полоскать горло, Вы не даете ему использовать свои защитные иммуноглобулины и лизоцим, который вырабатывают слизистые оболочки в норме. Сцелью снятия воспаления, а значит и боли, рекомендовано брустан (сочетание ибупрофена и парацетамола) даже если нет температуры в обычной дозировке 4 дня минимум, в половинной дозировке еще дней 5. Будьте здоровы.
Татьяна 2018-08-18 16:16
Спасибо за ответ. А не подскажите сейчас уместно продолжать использовать ингалипт и таблетки от горла(имудон, пектусин, стрепсилс)? В горле вот такой ужас
Это защитная функция миндалин и слизистой оболочки горла. Ингалипт прекращайте, имудон продолжите. Все у Вас работает правильно.
Татьяна 2018-08-18 17:14
Спасибо Вам. Буду лечиться!
Пожалуйста, здоровья Вам.