Ком в горле и нестандартный надгортанник

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Ш/Ж
Здравствуйте, Здравствуйте, был на диспансеризации на по работе, спросил у Лора повесу часто болит горло и ком в горле, отправили к гастроэнтерологу выяснилось - ГЭРБ, Рефлюкс эзофагит, потом гастроэнтеролог отправил к Лору опять, Лор посмотрела зеркальцем, сказала, что никогда не видела такого надгортанника - индивидуальная особенность организма(чуть-чуть закрывает годовые связки, как она сказала и добавила - ничего страшного), а я парень очень мнительный и нервозный, подскажите, стоит ли дальше «копать» эту историю или жать спокойно дальше и заниматься своим ЖКТ?

Осмотр ротоглотки (фарингоскопия)
Общие данные: шея: контуры шеи: симметричны. Осмотр полости рта: Слизистая оболочка полости ротоглотки: вид слизистой оболочки: не изменена, цвет: розовый, влажность слизистой: нормальная. Фарингоскопия: язычок мягкого неба: есть, расположение: по средней линии подвижен. Новообразование: нет. Симметричность небных дужек: да. Описание небных дужек: с обеих сторон, контурируются, не изменены, цвет: розовый, налет: отсутствует. Глоточный рефлекс: сохранен. Небные миндалины: присутствуют, степень увеличения: (0) не увеличены, содержимое лакун: патологического содержимого нет. Слизистая задней стенки глотки: не изменена, цвет: розовый, инъекция сосудов: отсутствует, гипертрофия лимфоидных гранул: нет, гипертрофия боковых валиков глотки: нет. Пенистое отделяемое. Непрямая ларингоскопия: язычная миндалина: не увеличена, грушевидные синусы: не изменены, просматриваются: да, валлекулы свободные: да. Надгортанник: в виде лепестка, эластичный: да, подвижность: подвижен при фонации и дыхании. Слизистая оболочка надгортанника: не изменена, цвет: розовый, дальнейший осмотр не возможен в связи с анатомическими особенностями пациента.
Основной диагноз
J31.2 - Хронический фарингит. Подтвержден. Хронический субатрофический фарингит. Ларингофарингеальный рефлюкс. ГЭРБ. Рефлюкс- эзофагит.
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Такой надгортанник-вариант нормы.
Ком в горле связан с рефлюксом, нужнл лечение гастроэнтеролога.
Антон 2021-05-28 21:19
Из-за такого надгортанника и моего анамнеза в целом нет вероятности асфиксии?
Нет, даже не переживайте!